Суд приостановил закрытие украинских школ в Макеевке

Донецкий апелляционный административный суд приостановил решение Макеевского городского совета о ликвидации общеобразовательных школ I-II ступеней № 3, № 27, № 100 и № 94 с украинским языком преподавания

В постановлении суда говорится, что коллегия судей, «руководствуясь требованиями ст. 117, ст. 199, ст. 205, ст. 206, ст. 211 КАС Украины, постановила: удовлетворить апелляционную жалобу Елены Ануфриева, Елены Саетовой и Анны Назипов».

Данная жалоба трех матерей учащихся макеевских школ № 3, № 100 и № 27 касалась того, чтобы Донецкий апелляционный суд отменил постановление Центрально-городского районного суда Макеевки от 2 июня.

Тогда суд в Макеевке при рассмотрении иска против горсовета отказал родителям в приостановлении решения горсовета о ликвидации этих школ до окончания судебных разбирательств по существу.

Сегодня суд постановил «приостановить действие решения Макеевского городского совета от 25 марта« О ликвидации макеевских общеобразовательных школ I-II ступеней № 3, № 27, № 100 и № 94 и решение «Об утверждении программы оптимизации учебных заведений города Макеевки на 2011 год» в части, касающейся закрытия школ, до окончания рассмотрения по существу данного дела (иска родителей против горсовета) в суде ».

Постановление об обеспечении иска обжалованию в кассационном порядке не подлежит, говорится в постановлении Донецкого апелляционного административного суда.

Матери учащихся, участвующих в судебном процессе, а также их доверенное лицо - Мария Олийнык (заместитель председателя донецкой облорганизации ВО «Просвита»), сказали, что они долго ждали этого решения суда, потому что уже состоялись три заседания Донецкого апелляционного административного суда , но решение не было.

По словам М. ОЛЕЙНИК, каждый раз рассмотрение жалобы родителей откладывали, потому что в суд не являлись представители городского совета. «Ни на одно из трех заседаний представители Макеевского городского совета не явились, продемонстрировав неуважение к суду, к родителям и детям, а также ко всем жителям тех поселков, где находятся эти ликвидируемых школы», - сказала она.

Кроме того, родители отмечали в иске, что «решения об закрытии школ были приняты с нарушением процедуры, поскольку принимались скрытно, в отсутствие представителей инициативной группы родителей и без аргументированных оснований о целесообразности ликвидации этих школ».