Табачник передумал объединять вузы в Закарпатской области

Минобразования приняло решение не объединять четыре вуза — Ужгородский национальный университет, Закарпатский государственный университет, Мукачевский государственный университет и Закарпатский художественный институт

Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник инициирует отмену объединения четырех вузов на Закарпатье.

Об этом сообщает пресс-служба министерства.

"Министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник инициировал внесение на согласование в соответствующие центральные органы исполнительной власти проекта распоряжения об отмене распоряжения Кабинета Министров Украины от 10 августа 2011-го № 760 "Некоторые вопросы реорганизации высших учебных заведений" как такого, которое не вступило в силу и организационно не реализовано", — говорится в сообщении.

Пресс-служба сообщает, что решение было принято после консультаций со студенческой и научной общественностью Закарпатья.

Как сообщало "Дело", летом прошлого года Кабинет Министров решил создать Закарпатский университет путем слияния Ужгородского национального университета, Закарпатского государственного университета, Мукачевского государственного университета и Закарпатского художественного института.

Правительство установило, что реорганизация вузов будет осуществляться в пределах ассигнований, предусмотренных Министерству образования и науки, молодежи и спорта.

Кабмин установил, что студенты этих вузов продолжат обучение в Закарпатском университете.

Распоряжение должно было вступить в силу одновременно с указом Президента о сохранении за Закарпатским университетом статуса национального.

Решение Кабмина вызвало волну критики со стороны закарпатских вузов. В частности, коллектив Ужгородского национального университета обратился к президенту Украины с просьбой пересмотреть концепцию реорганизации закарпатских вузов на базе Закарпатского государственного университета.