Топ-10 самых высокооплачиваемых специалистов по итогам января

В январе вакансий было опубликовано практически столько же, сколько и в декабре 2013, динамика составила около 5%. Самые высокооплачиваемые вакансии были для IT-специалистов

Январь — месяц традиционно низкой активности рынка труда. Но в 2014 дополнительным фактором застоя выступила политическая нестабильность. Об этом свидетельствует исследование Международного кадрового портала HeadHunter Украина.

Самое большое количество вакансий в этом месяце предлагали специалистам в сфере продаж. Второе место традиционно принадлежит специалистам в сфере информационных технологий. Дальше картина привычная — маркетинг, административный персонал, банковский сектор, вакансии для молодых специалистов.

Самыми активными в январе были молодые специалисты, именно их резюме в наибольшем количестве размещались в базе данных Международного кадрового портала HeadHunter Украина. Несколько менее активными были соискатели в сфере продаж и информационных технологий.

В региональной картине небольшие изменения — Днепропетровская область во второй раз занимает второе место по количеству предложений, обогнав ближайшего конкурента — Донецкую область (первый раз такое наблюдалось осенью 2013 года).

Зарплата была указана в трети публикуемых объявлений.

Востребованность специалистов

Январь — месяц высокой конкуренции. Это связано как с сезонностью (рынок приходил к норме после зимних праздников), так и с политическими потрясениями.

Самые низкие значения hh.Индекса (соотношения количества резюме к количеству вакансий) и самая высокая востребованность специалистов традиционно наблюдается в таких проф. сферах, как "Продажи", "IT, Телеком", "Производство", "Медицина" и "Страхование". И хотя список проф. сфер неизменен, но абсолютные значения несколько выше по сравнению с декабрем 2013 года.

ТОП-10 зарплат в Киеве (январь 2014)

В январе ТОП зарплат в Киеве почти целиком состоит из предложений для IT-специалистов. Это не удивительно, ведь сфера разработки ПО — одна из немногих, на которые почти не влияет ни сезонность, ни нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране.

Профессия

Зарплата

1

Python Team Lead

От 32 до 48 тыс. грн.

2

Руководитель отдела продаж (ювелирная компания)

От 20 до 40 тыс. грн.

3

Руководитель направления разработки в IT-компанию

От 24 до 33 тыс. грн.

4

Senior Python Developer (Team Lead / Architect )

От 20 до 36 тыс. грн.

5

Senior Java Developer

От 24 до 30 тыс. грн.

6

Директор по логистике

От 20 до 30 тыс. грн.

7

Директор по развитию бизнеса

От 20 тыс. грн.

8

Senior PHP Developer

От 20 тыс. грн.

9

Начальник Центра фармацевтической разработки

20 тыс. грн.

10

Старший разработчик BI

От 20 тыс. грн.

ТОП-100 самых высокооплачиваемых вакансий также почти целиком состоит из предложений аутсорсинговых компаний, немного разбавленных небольшим количеством предложений для специалистов в сфере продаж и развития бизнеса, реже — для квалифицированных работников производственной сферы.

ТОП-10 зарплат в регионах (январь 2014)

Ситуация в стране также отразилась и на региональном рынке труда. В ТОП-10 в этом месяце попали нетрадиционные вакансий со сравнительно невысоким уровнем оплаты. Во многих случаях это вакансии, которые закрываются на протяжении длительного периода времени, либо постоянные предложения от крупных системных компаний, которые осуществляют непрерывный набор персонала.

Профессия

Регион

Зарплата

1

Генеральный директор в сфере управления инвест. проектами

Ялта

24 тыс. грн.

2

Управляющий ресторана

Ялта

От 16 до 24 тыс. грн.

3

Руководитель банковского отделения

Регионы Украины

От 10 до 30 тыс. грн.

4

Директор мебельного супермаркета

Донецк

От 12 тыс. грн.

5

Java разработчик

Днепропетровск

От 10 до 15 тыс. грн.

6

Менеджер по продажам услуг

Одесса

От 8 тыс. грн.

7

Графический дизайнер

Винница

От 7 до 10 тыс. грн.

8

Шеф-повар

Донецк

От 8 тыс. грн.

9

Ассистент руководителя

Днепропетровск

От 7 тыс. грн.

10

Менеджер по продажам строительных материалов

Винница

От 7 тыс. грн.

ТОП-100 региональных вакансий также содержит значительное количество предложений для программистов и разработчиков, в то время как рекордно снизилось количество вакансий с указанием зарплаты для специалистов на производство.