Как научиться говорить "Нет!"

Как часто мы не замечаем, что занимаемся делами, которые навязывают нам другие люди. График дня переполнен решением каких-то вопросов, но если их проанализировать, получается, что большая часть из них — не наши. Выйти из постоянного цейтнота можно, научившись говорить всего одно слово — "нет"

Когда вы учитесь искусству говорить "нет", вы начинаете смотреть на мир по-другому. Вместо того, чтобы выполнять все, что попадается вам под руку, вы начинаете выбирать то, чему сказать "да", а чему — "нет". Другими словами, вы не просто реагируете на какие-то жизненные ситуации, вы ищете возможности своего движения к собственной цели.

Опра Уинфри рассказывала, что даже будучи успешной женщиной со всемирной славой, она считала, что должна соглашаться почти со всем, что ей предлагают или просят. Ей понадобилось много времени, чтобы осознать собственную внутреннюю борьбу со словом "нет". И только когда это произошло, она "наконец добралась до вопроса: чего я хочу?"

Уоррен Баффет считает умение говорить "нет" одним из ключевых для достижения настоящего успеха. "Разница между просто успешными людьми и по-настоящему успешными людьми заключается в том, что по-настоящему успешные люди говорят "нет" почти всему, — сказал он. — Когда я ввел слово "нет" в свой постоянный лексикон, мой успех значительно вырос — я начал концентрироваться на меньшем количестве вопросов и решал их гораздо лучше".

Давление на "да"

Неудивительно, что многим из нас трудно сказать "нет". С раннего возраста мы обязаны говорить "да" — дома, в школе, на работе, в личных отношениях…

Мы говорим "да", чтобы помочь кому-то, чтобы казаться правильным, чтобы добиться успеха или просто потому, что не можем отказать кому-то важному.

Причем давление на "да" происходит не только со стороны других людей, мы сами на себя давим. На работе мы говорим "да", потому что сравниваем себя с другими, которые, кажется, делают больше, чем мы. Вне работы мы говорим "да", потому что мы чувствуем себя виноватыми, не проводя достаточно времени с семьей и друзьями.

Как вы обычно отвечаете на вопрос "вы действительно могли бы сделать больше?" Чаще всего и независимо от сферы применения, люди склонны отвечать "да".

Как сказать "нет", когда чувствуешь, что можешь сказать только "да"

Постоянное использование слова "нет" в лексиконе — сложная задача для многих людей. Но включение этого маленького слова в вашу жизнь может стать началом трансформации. Благодаря этому вы сможете начать посвящать свое время тому, что действительно важно для вас. Воспользуйтесь несколькими советами бизнес-консультанта Даниэлы Дроитч, чтобы научиться искусству говорить "нет".

Совет №1: Определите свою личную ответственность

Одна из самых больших проблем слова "нет" — это чувство долга. Вы думаете, что обязаны говорить "да", иначе о вас плохо подумают?

Спросите себя, действительно ли вы обязаны отвечать "да". Подумайте о своих убеждениях. Вы уверены в том, что ответственны за все и за всех? А теперь переверните вопрос и спросите себя, за кого на самом деле вы несете ответственность.

Совет №2: Сопротивляйтесь страху упустить что-либо

У вас есть страх упустить что-то? Он может преследовать вас во всех жизненных ситуациях. На работе мы добровольно проводим наше время, потому что боимся, что не будем двигаться вперед. В личной жизни мы соглашаемся присоединиться к толпе, потому что этот страх преследует нас, даже тогда, когда мы не получаем удовольствия от общения.

Задайте себе вопрос: "Я говорю "да" из-за страха упустить что-то интересное или важное, или потому, что мне действительно хочется сказать "да"?

Совет №3: Определите, что означает для вас "нет"

Вы боитесь реакции, которую получите, если скажете "нет"? Часто мы говорим "да", потому что беспокоимся о том, как другие отреагируют на наше "нет". Мы боимся разочаровать кого-то или потерять уважение человека. При этом забываем о том, насколько сами разочаровываемся.

Подумайте о том, что говоря "нет", вы показываете свою значимость и важность своего времени. Конечно, вы можете не оправдать чьи-то ожидания, но сохранение своих границ даст вам необходимую свободу для реализации своих желаний.

Совет №4: Прежде чем соглашаться, подумайте

Иногда мы соглашаемся просто инстинктивно. Возможно, нам кажется, что просьба имеет для нас смысл, или раньше мы всегда принимали подобные запросы. Прежде чем отвечать, дайте себе немного времени и задумайтесь, действительно ли у вас есть время и возможности, чтобы выполнить эту задачу должным образом. За это время вы можете решить, что ваш ответ будет "нет".

Совет №5: Говорите "нет" открыто и честно

Когда вы готовы сказать кому-то "нет", четко проговорите свое решение. Скажите честно о том, что отказываете из-за невозможности помочь в этой ситуации. Не убегайте от ответа и не откладывайте его. Не нужно расписывать все ваши обстоятельства. Четкий и короткий ответ с небольшим объяснением — это все, что нужно.

Совет №6: Иногда используйте более мягкий вариант "нет"

Если вы не можете ответить четкое "нет", воспользуйтесь более мягким выражением "да, но…" Такой вариант дает возможность договориться о решении вопроса на тех условиях, которые вам удобны.

Давайте посмотрим правде в глаза — начать говорить "нет" трудно. Но только вы можете решать, как распоряжаться своим временем. Сказать "нет" кому-то, значит ответить "да" решению важных вопросов для себя. И в этом состоянии вы почувствуете себя гораздо счастливее.