НБУ: Номинальный ВВП Украины упал в 2009 году на 4%

Номинальный валовый внутренний продукт Украины сократился в 2009 году на 4%, с 949,864 млрд гривен по итогам 2008 года, сообщил руководитель группы советников главы НБУ Валерий Литвицкий

"В годовом измерении мы ожидаем падение номинального ВВП на 4%", – сказал он.

По его словам, падение реального ВВП в 2009 году оценивается на уровне 14-15%: официальные данные о динамике реального ВВП в 2009 году могут появиться 15 февраля.

"Отталкиваясь от такого падения можно ожидать позитивную динамику, как минимум, в первом полугодии", – добавил Литвицкий.

Говоря о перспективах 2010 года, он пояснил, что в первом квартале ожидается существенный рост ВВП по сравнению с январем-мартом 2009 года из-за эффекта базы сравнения.

Советник главы НБУ напомнил, что, по экспертным оценкам, рост ВВП в Украине в 2010 году может составить 3-4%.

В этой связи он отметил, что профиль изменений в экономике будет зависеть от ситуации с привлечением кредитов от Международного валютного фонда (МВФ), от темпов реформ в пенсионной и энергетической сфере, а также от качества государственного бюджета на 2010 год и сроков его утверждения.

Литвицкий также выступил за то, чтобы прилагать усилия для дальнейшего привлечения Украиной средств у МВФ, но при условии ответственного подхода властей к вопросам бюджетной политики и проведения экономических реформ.

"Мы имеет такой дефицит бюджета, что снизить его одним прихлопом не выйдет", – пояснил он.

По его оценке, с учетом установленного уровня социальных обязательств потребуется несколько лет для существенного сокращения размера бюджетного дефицита.