Украина пытается ограничить импорт мяса птицы из США и Бразилии

Украина начала антидемпинговое расследование импорта мяса птицы из США и Бразилии, о чем говорится в сообщении межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ).

начала антидемпинговое расследование импорта мяса птицы из США и Бразилии, о чем говорится в сообщении межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ).

6 марта комиссия рассмотрела соответствующую жалобу компании "Мироновский хлебопродукт", птицекомбината "Днепровский", компании "Руби Роз Агрикол Ко. ЛТД" о наличии и влиянии демпинга куриных окорочков (куриные половины, четвертины, ножки и их части), поставляемых из США и Бразилии, и нанесение вреда национальному производителю.

"Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение № АД-200/20094402-40 о возбуждении и проведении антидемпингового расследования в части импорта в Украину половин и четвертин кур, а также ножек и их частей, происхождением из США и Бразилии", - говорится в сообщении.

В жалобе предприятий отмечено, что в 2007 году экспортная стоимость такой куриной продукции из США и Бразилии составляла 0,46 долларов/кг, тогда как на внутренних рынках этих стран цена составляла 0,96 долларов/кг и 1,35 долларов/кг соответственно.

При этом стоимость американской и бразильской продукции превышала себестоимость отечественной продукции.

Темпы роста объемов импорта из США в 2007 году по сравнению с 2005 годом составили 75,16%, а из Бразилии - 637,35%.

Проведение антидемпингового расследования поручено Министерству экономики.

Напомним, что в 2008 году производство мяса птицы в Украине увеличилось на 16%, или 145 тыс. тонн до 1,06 млн. тонн по сравнению с 2007 годом.