В Баку создали проект Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора

Украина, Азербайджан, Грузия, Литва, Турция и Польша договорились о сотрудничестве по реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

, Азербайджан, Грузия, Литва, Турция и Польша договорились о сотрудничестве по реализации проекта Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Соответствующая Бакинская декларация была подписана Президентами 6 стран в пятницу в Баку.

"В Бакинской декларации нашла отображение дальнейшая реализация проектов, которые обсуждались во время саммита, а также сотрудничество стран по их реализации", - говорится в сообщении.

После участия в саммите Президент Виктор Ющенко завершил свой визит в Азербайджан и вылетел в Украину.

Напомним, Украина предлагает странам-участницам Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора открыть на ее территории сеть АЗС для реализации проекта. Основой проекта ЕАНТК является запуск нефтепровода "Одесса-Броды" в направлении Бродов и достройка трубы на территорию Польши.

Также Ющенко считает необходимым сменить Кабинет Министров для запуска "Одесса-Броды" в направлении Бродов.

Компания "Укрнефть" и азербайджанская нефтяная госкомпания Socar изучают возможность создания совместного предприятия в Украине на базе нефтеперерабатывающих заводов "Галичина" (Львовская область) и "Нефтехимик Прикарпатья" (Ивано-Франковская область) для переработки каспийской нефти.

Предполагалось, что Socar будет предоставлять сырьевой ресурс, а "Укрнефть" - мощности для его переработки и реализации.