В пиво добавят акциз

Вслед за повышением акцизов на крепкий алкоголь правительство решило поднять ставку сбора и на пиво — на 74%

одобрил законопроект о повышении ставок акцизного сбора на пиво  — с 31 копейки за литр до 54 копеек. Об этом «ДЕЛУ» сообщил исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский. Кроме того, правительство решило сохранить действующую  ставку акциза на натуральные вина — 25 копеек за литр, при том что с 1 июля она должна была составить 0,01 копейки за литр. По словам Уманского, Кабмин также «уточнил» акцизную ставку на крепленые (не марочные) вина — 1,5 гривни за литр (сейчас 0,5 гривни), хотя ранее фигурировала цифра 1,4 гривни.

Это еще один шаг правительства по поиску источников наполнения казны, хотя вряд ли он может существенно поправить критическое положение, в котором оказался бюджет в этом году. «Дополнительные доходы в госбюджет-2009 составят 350 миллионов гривен, — отметил Игорь Уманский (при том что реальный дефицит госбюджета в этом году, по оценкам экспертов, составит минимум 40 миллиардов гривен). — Большую часть доходов — 260-280 миллионов — принесет именно поднятие акцизного сбора на пиво». По словам временного руководителя Минфина, эти средства будут распределены по трем основным направлениям. Основная часть — больше половины — пойдет на дополнительные закупки инсулина Министерством здравоохранения для больных сахарным диабетом. Остальные деньги будут выделены на финансирование музея Тараса Шевченко в Каневе и ремонт водоканала во Львове.

Антиудар по молодежи

Кроме того, на следующей неделе в парламенте будет рассмотрен еще один законопроект «алкогольной» тематики, подготовленный депутатами Терехиным, Геллером (ПР) и Бондаревым (БЮТ). Они предлагают фактически идентичное правительственному повышение акцизов на пиво — до 60 копеек за литр: «Правда, такое увеличение сборов — шаг не фискальный, а скорее социальный. Надо оградить основных «аматоров» слабого алкоголя — молодежь».

Водке дают шанс

Поднятие акциза на пиво повысит шансы в борьбе за потребителя спиртного производителей крепкого алкоголя, которые с 1 июля окажутся в незавидном положении. Напомним, что с этого дня вступает в силу закон, принятый Верховной Радой 31 марта, который увеличивает ставки акцизного сбора на спирт этиловый (кроме употребляемого в производстве лекарств) и ликероводочные изделия — на 26%, а также игристые (газированные) вина — в 1,6 раза. Разумеется, производители этой продукции были недовольны таким решением и начали лоббировать повышение акцизов и на слабоалкогольную продукцию, в первую очередь на пиво. Так, на следующей неделе Верховная Рада должна рассмотреть законопроект (автор — народный депутат Партии регионов Павел Климец), который существенно улучшает положение «водочников» и ухудшает — производителей пива. «Этот законопроект явно лоббистский, — рассказывает глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин. — Климец предлагает резко — в 2,5 раза — повысить ставку акциза на пиво, при этом уменьшив на водку — с 34 гривен (за литр 100%-ного этилового спирта. — «ДЕЛО») до 25». По подсчетам Терехина, такие нововведения принесут казне не доход, а убыток — 400 миллионов гривен за год. Но депутат Климец отстаивает свой законопроект: «Акцизные ставки на пиво у нас не повышались уже шесть лет. Если принять за основу европейскую формулу, то для нашей страны нормальной ставкой для пива было бы 1,20-1,70 гривни за литр. Этим ставкам есть еще куда расти, а за спиной «водочников» — пропасть». 

Ольга ВАСИЛЕВСКАЯ, Владимир ВЕРБЯНЫЙ, "Дело"