Обама призвал уменьшить дефицит бюджета США

Президент США Барак Обама в понедельник, 25 января, поручил Конгрессу создать двухпартийную комиссию, которая будет решать проблему ограничения растущего дефицита бюджета страны

заявил, что страна переживает "сложную бюджетную ситуацию", обусловленную рецессией, которую он унаследовал от администрации Буша, и годами "неспособности платить за новые политические меры".

Это заявление появилось в преддверии обращения президента к нации, ожидаемого в среду, 27 января, во время которого, по словам помощников Обамы, он уделит основное внимание сокращению дефицита.

Китай, крупнейший иностранный кредитор США, предупреждал Вашингтон о необходимости ограничения роста дефицита. Если у администрации Обамы не получится добиться прогресса в этом вопросе, Китай и другие кредиторы могут потребовать повышения ставки по американским гособлигациям.

Сенатор-демократ Кент Конрад, председатель Бюджетного комитета Сената, и сенатор- республиканец Джадд Грегг выдвинули законопроект, где предложили основать комиссию, которая будет давать рекомендации по уменьшению дефицита бюджета, возросшего в 2009 году до 1,4 трлн долларов.

Рекомендации комиссии будут представлены на обсуждение Конгресса, которому придется решать, принимать или отвергать их.

Однако Конрад и Грегг не смогли привлечь достаточно сторонников для одобрения законопроекта. Поэтому покровительство Обамы обеспечит им необходимую поддержку перед голосованием в Сенате во вторник, 26 января. Ожидалось, что предложение не будет принято, но заявление президента может склонить сенаторов в нужную сторону, сказал помощник Обамы.