- Категория
- Энергетика
- Дата публикации
Минэнерго попросило НКРЭКУ запретить плановые ремонты электросетей во время отопительного сезона

Министерство энергетики обратилось к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с просьбой запретить плановые ремонты электросетей во время отопительного сезона. Об этом на брифинге сообщил министр энергетики Герман Галущенко.
Формула №1 успіху в спортивному маркетингу!
Приєднуйся 10 вересня до Sport Marketing Marathon — марафону стратегій, метрик і рішень, які ведуть бренд до подіуму! Кейси інтеграцій з різними видами спорту, інфлюєнс-механіки, вимірювання PR та багато іншого.
"Мы говорили, что плановые ремонты в осенне-зимний период не должны происходить. Мы обращались в Госэнергонадзор, обращались в НКРЭКУ, мы сегодня еще раз обратились. Мы со своей стороны будем соответствующим образом коммуницировать и проводить работу, чтобы плановых ремонтов во время отопительного сезона не происходило", — сказал Галущенко.
Он отметил, что такие ремонты проводят в основном частные компании, которые являются владельцами операторов систем распределения.
Напомним, в ноябре в Украине дважды предоставляли аварийную помощь электроэнергией. Так, 3 ноября 2021 года в связи с аварийными ремонтами на ряде ТЭС Украина вынужденно импортировала электричество из Беларуси. А 11 ноября в связи с аварийным отключением энергоблока на Бурштынской ТЭС Украина была вынуждена запросить аварийную помощь у Словакии.
В декабре Министерство энергетики опубликовало законопроект, который предполагает введение временных администраций у операторов систем распределения в случае угроз срывов поставок электроэнергии.