НБУ курс:

USD

41,53

+0,02

EUR

45,00

--0,16

Наличный курс:

USD

41,55

41,48

EUR

45,25

45,00

Украина готовит энергосистему к работе в изолированном режиме

лэп
Линии электропередачи. Фото: pixabay.com

Проходят последние приготовления к пробному переводу энергосистемы Украины к работе в изолированном режиме. Об этом сообщает Telegram-канал Top Energy.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

С утра среды, 23 февраля 2022 года, экспорт и импорт электроэнергии не осуществляется.

"В 8 утра начался процесс временного отсоединения "острова Бурштынской ТЭС" от энергосистемы ENTSO-E и присоединение его к ОЭС Украины", — говорится в сообщении.

Карта экспорта и импорта электроэнергии от Top Energy

В результате объединения с "островом Бурштынской ТЭС" две части энергосистемы Украины будут работать синхронно.

Отмечается, что с 00:00 24 февраля украинская энергосистема будет в изолированном от России, Беларуси и Европы режиме. Работа в этом режиме проводится для испытаний системы и продлится до 26 февраля 2022 года.

Процесс испытания в изолированном режиме Украина проведет совместно с энергосистемой Молдовы.

Результаты тестирования станут основанием для принятия решения ENTSO-E о переходе на параллельную работу с украинской и молдавской энергосистемами.

В "Укрэнерго" заявили о проведении необходимых мероприятий, чтобы поддерживать надежность и безопасность энергоснабжения потребителей. В итоге украинцы не должны заметить, что в стране проводят такие испытания.

Напомним, что по дорожной карте синхронизации украинской энергосистемы и энергосистемы континентальной Европы, уже в 2021 году наша энергосистема должна была работать в изолированном от России и Беларуси режиме. 

Но компания "Белэнерго" продолжила поставлять электроэнергию в Украину в рамках заключенного контракта. А в ноябре 2021 года по запросу украинской стороны Беларусь начала поставки электроэнергии мощностью 500 МВт в энергосистему Украины в рамках аварийной помощи.