Иракскую «Аль-Каиду» обезглавили

Убит Абу Мусаб аз-Заркави — лидер иракского сопротивления, непосредственно связанный с наиболее громкими акциями террористов-смертников, захватами и убийствами иностранных заложников

Международный террорист иорданец Абу Мусаб аз-Заркави убит в Баакубе в провинции Дияла, что в 65 км к северо-востоку от Багдада. Глава террористической группировки «Каида аль-джихад в Ираке» аз-Заркави был уничтожен в результате авиаудара ВВС США по дому, где он скрывался. Вместе с ним погибли еще семеро террористов. Местонахождение аз-Заркави сообщили иорданским спецслужбам жители деревни Хибхиб у города Баакуба.

«Произошедшее является результатом сотрудничества иракского народа, который облегчил совместную операцию полиции и многонациональных сил», — заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики.

Абу Мусаб аз-Заркави был опознан по трем признакам: визуально, по отпечаткам пальцев и по анализу ДНК.

Неуловимый аз-Заркави

Иракский филиал «Аль-Каиды» подтвердил гибель своего лидера. В заявлении Абу Абдуррахмана аль-Ираки, заместителя аз-Заркави, распространенном на одном из исламистских интернет-сайтов, подчеркивается, что аз-Заркави «принял мученическую смерть, ... и это является предметом гордости для нашего народа».

О смерти аз-Заркави, «правой руки» главы «Аль-Каиды» Усамы бин Ладена, сообщалось уже несколько раз, но информация всегда оказывалась недостоверной.

Так, в мае 2005 года было распространено сообщение о том, что Абу Мусаб аз-Заркави был тяжело ранен в голову в результате попадания ракеты в его убежище в Эль-Каиме на западе Ирака и в результате ранений скончался. Тогда аз-Заркави в течение трех часов находился в городской больнице в Рамади, но за 10 минут до прибытия туда спецназа, ему удалось скрыться.

Террорист мирового масштаба

Абу Мусаб аз-Заркави (это его вымышленное имя) — выходец из семьи палестинских беженцев, родившийся в Иордании. О нем самом известно немного. Ему, как полагают, 37 лет. Он вырос в бедной необразованной среде в промышленном городе Зарка к северу от иорданской столицы Аммана. Там Заркави стал мелким преступником.

Затем он был втянут в радикальное исламское движение, и в 80-е годы воевал против советских войск в Афганистане. После возвращения на родину аз-Заркави отправили за решетку за попытку организации государственного переворота.

В 90-х установил контакты с лидерами «Аль-Каиды». Ему было поручено курировать ротацию боевиков «Аль-Каиды» между Чечней, Афганистаном и северным Ираком, где аз-Заркави присматривал за курдской экстремистской группировкой «Ансар Аль-Ислам». Считается, что террорист сохранил там влияние и после американского вторжения в Ирак.