10 фактов, которые вам нужно знать о биткоине

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com
Время уже узнать основные факты о биткоинах. Например, о том, что в первой транзакции была куплена пицца за 10 000 биткоинов, которые сегодня стоят около $43 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня существует уже более 800 разных криптовалют, к которым и относится биткоин. Эти валюты не контролируются ни правительствами, ни банками. Сторонники этого рынка утверждают, что принцип оборота цифровых валют позволяет совершать более безопасные транзакции через интернет. Частично это связано с блокчейн (blockchain) технологией, которая хронологически записывает транзакции криптовалют в публичную цифровую книгу.

Биткоину всего 8,5 лет, и это самая старая и дорогая криптовалюта, имеющая большую группу приверженцев. Entrepreneur собрал 10 фактов о биткоин, которые должен знать каждый, уважающий себя, современный человек.

Рождение Биткоина

Истоки биткойна находятся в 2008 году, когда его создатель с псевдонимом Сатоши Накамото, опубликовал доказательство концепции для биткоинов. В 2009 году доказательство было включено в рассылку cryptocurrency. Накамото покинул проект в 2010 году и исчез, но работу подхватили другие разработчики. Днем рождения биткоина считается 3 января, когда Накамото замайнил первые 50 единиц валюты.

Неуловимый создатель

Никто точно не знает личности создателя биткоина. В 2014 году Newsweek заявила, что нашла его в Temple City (штат Калифорния, США) под именем Дориан Сатоши Накамото, но этот человек решительно отрицал причастность к криптовалюте. В 2015 году австралийский предприниматель по имени Крейг Райт сказал, что он создатель биткоина, но он не смог представить доказательства, подтверждающие этот факт. Кто бы ни был Накамото, этот человек очень богат, поскольку, по некоторым оценкам, создатель криптовалюты заработал миллион биткоинов в первые дни их существования.

Очень дорогая пицца

Первая транзакция с участием биткоина была проведена 22 мая 2010 года, когда программист, называющий себя Ласло Ханьец сказал, что он "успешно продал 10 000 биткоинов за пиццу". По состоянию на 28 августа 2017 года 10 000 биткоинов стоят около $43 млн.

Вы можете потратить биткоины

Хотя это может показаться не дальновидным, но многие люди продолжают использовать биткоин для покупки вещей. Крупные компании, такие как Overstock.com, Expedia, Newegg и Dish, принимают расчеты в криптовалюте.

Федеральное бюро биткоинов

Был момент, когда правительство США было одним из крупнейших держателей биткоинов. В 2013 году, после того, как ФБР закрыло Silk Road — сайт, где продавались запрещенные товары и услуги, — оно взяло под свой контроль интернет-кошельки, контролируемые этим сайтом, в одном из которых было 144 000 биткоинов. Инвесторы готовы убить, только чтобы добраться до этих средств.

Потеря века

В начале 2014 года биткоин рухнул после сообщения о предполагаемом взломе японской биржи. Было украдено около $460 млн в эквиваленте 2014 года. Это была самая большая потеря биткоинов за время их существования, что подняло вопрос о безопасности валюты.

Взгляды миллиардеров

Уоррен Баффет, считает, что от биткоина нужно держаться подальше, поскольку эта не валюта, а мираж. Миллиардер Марк Кубан считает, что ценность этой криптовалюты слишком преувеличена, хотя он сам недавно инвестировал в нее. Ричард Брэнсон смотрит на биткоин более оптимистично.

Богатые близнецы и умный подросток

Еще одни известные инвесторы в криптовалюту — Кэмерон и Тайлер Винквлевосы (близнецы с гарвардским образованием, которые подали в суд на Марка Цукерберга, утверждая, что Facebook был основан на их идее). В 2013 году они вложили $11 млн в биткоин, и получили около 1% всех биткоинов, находящихся в обращении. Еще один "умник" Эрик Финман в возрасте 14 лет вложил в биткоин $1 000. Теперь этот парень — миллионер.

Поддержка крупного финансового учреждения

В августе 2017 года Fidelity Investments позволила клиентам использовать свой сайт для просмотра биткоин-холдингов, хранящихся в цифровом кошельке Coinbase. "Это эксперимент в духе изучения криптоактивов и отношения клиентов к ним", — сказал Хейдли Стерн, старший вице-президент и управляющий директор Fidelity Labs.

Жесткая вилка

1 августа 2017 года Биткойн испытал так называемую "жесткую вилку" (hard fork) в результате нескольких проблем, включая ограниченное количество транзакций, которые могут обрабатываться за секунду. По сути, криптовалюта разделилась на две части.