Акционер СмартБанка оштрафован Нацбанком, а два акционера Асвио Банка сконцентрируют 65,9% акций

Лагард прибудет в Киев 6 сентября, а у Ликарчука забрали управление таможней
Акционер СмартБанка оштрафован Нацбанком на 1,2 млн грн

Национальный банк Украины оштрафовал румынскую компанию АСИТ Капитал (Asito Kapital SA) на 1,2 млн грн за нарушение порядка приобретения существенного участия в публичное акционерное общество СмартБанк.

Компания Asito Kapital приобрела 99% акций СК "Стар-Полис", которому принадлежит 40% акций банка. Соглашение состоялось без согласования Национального банка Украины, нарушитель не сообщил НБУ о намерении опосредованно приобрести существенное участие в банке и не представил соответствующий пакет документов. Напомним, покупка состоялась в апреле этого года.

Штраф в сумме 1,2 млн грн подлежит уплате ОАО "Страховая компания" Стар-Полис", через которое Asito Kapital приобрела существенное участие в банке, в течение 10 дней со дня получения копии решения.

Два акционера Асвио Банка сконцентрируют 65,9% акций

Национальный банк Украины согласовал совместное приобретение существенного участия в Асвио Банке Александром и Вячеславом Супруненко в размере 65,9681% уставного капитала.

Об этом финучерждение сообщило в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Согласно сообщению, по состоянию на 1 сентября 2015 года А.Супруненко вследствие приобретения акций на вторичном рынке стал прямым собственником существенной доли в размере 17,371% уставного капитала, тогда как доля В.Супруненко составляет 0,0003%.

Лагард прибудет в Киев 6 сентября

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард посетит Киев с официальным визитом 6 сентября, сообщил заместитель пресс-секретаря департамента внешних отношений Фонда Уильям Мюррей.

"Директор-распорядитель Кристин Лагард посетит Украину в воскресенье, 6 сентября. У нее запланировано ряд встреч с официальными лицами страны, парламентариями, женщинами-лидерами", — сказал он в ходе традиционного брифинга в штаб-квартире МВФ в Вашингтоне в четверг.

В тоже время миссия МВФ ожидается в столице 22 сентября. Ее деятельность будет сфокусирована на выполнении программы расширенного финансирования (Extended Fund Facility Arrangement) и необходимых мерах для того, чтобы достичь дальнейших целей программы.

У Ликарчука забрали управление таможней

Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Роман Насиров перераспределил обязанности по управлению подразделениями службы между собой и своими заместителями, оставив за заместителем Константином Ликарчуком лишь право управлять санаторием.

Об этом написал на своей странице в Facebook Ликарчук и приложил фотографию соответствующего приказа главы ГФС от 2 сентября текущего года.

Согласно тексту приказа, за главой ГФС Насиров закрепил управление 34 департаментами и госпредприятиями, в том числе департаментами, которые относятся к таможне. За своим первый заместителем Сергеем Биланом, который курирует налоговую, Насиров оставил управление пятью департаментами и управлениями. За Ликарчуком глава ГФС оставил только управление санаторием "Днипро".