Азаров готовит новую серию валютных облигаций для населения

Из-за высокого спроса на казначейские валютные обязательства для населения Минфин планирует в конце ноября выпустить новую их серию, но с меньшей доходностью

Всего за несколько недель с момента появления в отделениях Ощадбанка (Киев) казначейских обязательств (КО) государства, украинцы скупили этих ценных бумаг на $94 млн.

Об этом сообщила директор департамента Министерства финансов Украины Галина Пахачук в выпуске новостей "Социальный пульс" на телеканале Tonis.

По ее словам, продажа ценных бумаг началась 10 октября текущего года, на сегодняшний день осталось реализовать бумаг первого выпуска (серия А) на $6 млн.

Она напомнила, что номинальная стоимость казначейского обязательства — $500, доходная ставка — 9,2% годовых, срок обращения — два года с выплатой процентов каждые шесть месяцев, что составляет $23. Продажа, выплата дохода и погашение бумаг осуществляется в долларах США.

По словам Г. Пахачук, из-за повышенного спроса на эти ценные бумаги со стороны граждан Минфин планирует выпустить казначейские обязательства серии "B" уже 30 ноября. Правила их продажи идентичны нынешним, но процентная ставка будет ниже.

"Серия "B" будет выпущена с доходностью 8%. То есть каждые полгода будет насчитываться не $23, а $20", — пояснила представитель Минфина.

В министерстве подчеркивают, что преимуществом этого инструмента инвестирования средств населения, прежде всего, является государственная гарантия их возврата. Кроме того, покупка казначейских обязательств выгоднее и проще, чем оформление банковских депозитов — приобрести их можно без предъявления документов на сумму до 150 тыс. грн (в эквиваленте), если же сумма покупки будет больше, нужно предъявлять паспорт.