Азаров хочет заинтересовать население гривневыми гособлигациями

Правительство не планирует ограничиваться выпуском валютных казначейских обязательств, но предложит населению в следующем году и бумаги в гривне

Напомним, что сегодня в отделениях Ощадбанка стартовали продажи валютных казначейских обязательств Минфина на общую сумму в 100 млн. долларов (бумаги на остальные 100 млн. долларов будут размещены позже). Облигации номиналом 500 долларов каждая имеют доходность в 9,2% и срок обращения — 2 года. Если верить правительству, то уже в первый день спрос был если не ажиотажным, то существенным.

"Сегодня я звонила на горячую линию Ощадбанка по вопросам валютных облигаций. Она постоянно была занята, это значит, что население заинтересовалось ими", — сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.

Госпожа Пахачук также разъяснила механизм образования цены на гособлигации. Естественно, что чем ближе к погашению, тем дороже будет стоить бумага. "Нужно понимать, что цена не всегда будет одинаковой. Каждые 8 дней она будет расти на 1 доллар. За 5 дней до выплаты купона продажа облигаций прекращается, а после выплаты — опять возобновляется и снова по 500 долларов", — рассказывает она.

На сайтах Ощадбанка и НБУ будет публиковаться информация о том, за какую цену в какой день можно будет купить облигации. При желании обязательства можно будет сдать в банк до наступления срока их погашения. Банк обязан выкупить их за сумму не ниже номинала."Если вы купили облигацию за, например, 518 долларов, то, сколько банк вам даст за нее — предмет особой договоренности. Может купить за 514 или 516 долларов. Мы предусмотрели такой механизм, чтобы человек терял не более, чем при досрочном расторжении валютного депозита", — подчеркнула Галина Пахачук.

В следующем году, по ее словам, практика выпуска облигаций для населения продолжится и расширится — при этом к валютным добавятся также гривневые обязательства.