Азаров создает конкурента страховщикам

До конца февраля будет согласован проект постановления правительства о создании государственной страховой компании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная страховая компания Украины может появиться уже весной. Вопреки озвученным ранее планам, она будет заниматься не только перестрахованием рисков отечественных и зарубежных страховых компаний, но и прямым страхованием. То есть государство создает прямого конкурента частным страховым компаниям.

«Да, это будет классическая страховая компания», – подтвердил информацию «ДЕЛА» глава Госфинуслуг Василий Волга.

По его словам, проект постановления Кабмина о создании такого страховщика Комиссия подготовила еще в конце прошлого года. Сейчас документ находится на согласовании в правительстве. 

«Идет процесс согласования и подготовки постановления КМУ. В частности, свою позицию по этому вопросу должен высказать Минфин, Министерство экономического развития и торговли. Но все должно быть согласовано до конца февраля», – сообщил Волга.

По его словам, пока рано говорить, какие именно риски будет брать на себя новая госкомпания.

Вместе с тем, после совещания с НБУ и госбанками, стало ясно, что предполагаемой суммы в миллиард гривен внести в уставный фонд нового страховщика госбанки не смогут. 

«Речь идет уже не о миллиарде, а о 500 миллионах гривен или чуть более того. Но по-прежнему предполагается, что соучредителями новой компании будут госбанки», говорит глава Госфинуслуг.

Как сообщало «ДЕЛО (№103 от 23.06.10), Госфинуслуг еще в начале лета 2010 года начала готовить концепцию государственной перестраховочной компании. По словам главы этого ведомства, появление единого государственного перестраховщика должно было решить сразу две важные задачи. Во-первых, проблему ухода предприятиями от налогообложения и вывода средств в теневую экономику с помощью схем, которые используются в перестраховании. Во-вторых, создание такого финансового учреждения должно сократить объемы рисков, которые отечественные компании перестраховывают у зарубежных компаний.

Опрошенные «ДЕЛОМ» представители страхового рынка считают, что создание данной компании обеспечит ему монопольное положение на рынке страхования рисков государственных и коммунальных предприятий. 

«Появление такого конкурента приведет к потере страховщиками довольно рентабельного бизнеса, который обеспечивают им государственные и коммунальные предприятия. Скорее всего, страхование агро- и медицинских рисков тоже перейдет к нему. Все это неизменно приведет к перераспределению страхового рынка», – резюмирует президент Лиги страховых организаций Украины (ЛСОУ) Наталья Гудыма.