Банкиры в этом году заплатили на 25% больше налогов

Банки Украины на четверть увеличили уплату налогов, как только к ним стали реже наведываться проверяющие органы. За первые шесть месяцев 2011 года кредитно-финансовые учреждения перечислили в бюджет 2,4 млрд. грн.

Государственная налоговая служба стала меньше проверять банки, вместе с тем уровень уплаты налогов банковскими учреждениями вырос на четверть. Об этом сообщил заместитель председателя ДПС Украины Александр Клименко.

По его словам, добровольная уплата налогов банками за первую половину 2011-го выросла на 25% (по сравнению с аналогичным периодом 2010-го), и составила в первом полугодии 2,4 млрд. грн. 

«В том числе налога на прибыль было собрано в полтора раза больше, чем в прошлом году (за соответствующий период. – «Дело») – 809,8 млн. грн. Таким образом, можно констатировать, что банковские учреждения адекватно расценили наши усилия по повышению лояльности к добросовестным плательщикам и добровольно отказываются от сомнительных схем», – отметил Александр Клименко.

Он также добавил, что по сравнению с прошлым годом во втором квартале 2011 года количество проверок банков было сокращенно на треть.

Как сообщало «Дело», наиболее удачной в плане заработков первая половина 2011 года стала для ПриватБанка. Крупнейшее финучреждение страны по размеру активов в январе-июне зафиксировало чистую прибыль в размере 782,3 млн. грн. Положительный финансовый результат ОТП Банка составил 379,8 млн. грн., ВТБ Банк заработал 373,0 млн. грн.

В сумме эти три финучреждения получили 1,54 млрд. грн. прибыли, что составляет почти половину (48,2%) от общего положительного финреза.

Планку в 100 млн. грн. чистой прибыли одолели еще пять финучреждений – Банк ¾ (278 млн. грн.), государственный Ощадбанк (247 млн. грн.), Ситибанк (205,4 млн. грн.), ИНГ Банк Украина (166,6 млн. грн.) и ПУМБ (100,5 млн. грн.).

Как сообщало «Дело», в январе-июне  совокупный убыток украинских банков составил 1,06 млрд. грн.