БМ банк может быть продан до конца июня

ВТБ Банк отмечает, что продавая БМ Банк, по-сути продает лицензию

ВТБ рассчитывает до конца июня продать дочерний украинский БМ банк, на него претендует две группы покупателей, сообщил журналистам первый зампред ВТБ Юрий Соловьев.

"Мы сейчас с ними договорились, будем подавать документы в НБУ и ждать их разрешения. До момента договора и до момента продажи, если все будет хорошо, это займет май-июнь минимум. Это разные группы покупателей, там даже конкурентный процесс есть. Ценовые параметры примерно одинаковые, но есть разные приобретатели, отсюда посмотрим, как на них будет смотреть регулятор. Одни — это консорциум европейских и американских инвесторов, другие — местные коллеги", — сказал он.

По словам Соловьева, БМ банк очень маленький, его бизнес представляет в основном лицензию и небольшой офис. Он уточнил, что ВТБ планирует предоставить регулятору документы на согласование по обеим группам инвесторов — европейским и американским, и местным, украинским.

"Именно регулятор в Украине работает профессионально, они принимают профессиональные технократические решения, а не движимые политической повесткой", — сказал Соловьев.

Он уточнил, что сделка по продаже БМ банка будет денежной.