Что хотят изменить в регулировании банковских депозитов с 2014 года

Тексты законопроектов №2400 и №2401 (оба — от 26.02.2013 года) Евгения Сигала есть в открытом доступе на сайте Верховной Рады

Законопроектом №2400 (от 26.02.2013 года) "О внесении изменений в статью 2 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" относительно банковских вкладов физических лиц", по сути, предлагается изложить часть 18 статьи 2 базового Закона в следующей редакции: "Вклад (депозит) — это средства в наличной или безналичной форме исключительно в валюте Украины, которые размещены клиентами на их именных счетах в банке на договорных основаниях на определенный срок хранения или без указания такого срока и подлежат выплате вкладчику в соответствии с законодательством Украины и условиям договора". В случае принятия документа соответствующая норма может вступить в силу с 1 января 2014 года. (Полный текст законопроекта и сопутствующие ему документы — ЗДЕСЬ.) По сути, реализация нормы будет означать запрет на привлечение банками валютных средств, что, по мнению ряда банкиров, может существенно ударить по украинской банковской системе.

Законопроектом №2401 (от 26.02.2013 года) "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно банковских вкладов физических лиц" предлагается внести в НКУ ряд корректив, суть которых — как следует из пояснительной записки к проекту — сводиться к "внедрению механизма налогообложения доходов физлиц, полученных в виде процентов на текущие или депозитные (вкладные) банковские счета, вклады (депозиты) в небанковские финансовые учреждения, с 1.01.2014 года по ставке 25%". Экспресс-анализ проекта №2401 показывает, что его содержание, в целом, соответствует объяснению, изложенному в сопроводительной записке. (Полный текст законопроекта и сопутствующие ему документы — ЗДЕСЬ.) Уточним, таким образом, что базой для налогообложения документ определяет не весь процентный доход, а лишь сумму процентов, начисленную в соответствии с депозитным договором, которая превышает сумму процентов учетной ставки НБУ, увеличенной на 5%, действовавшей на протяжении периода начисления процентного дохода.

В случае каких либо трудностей при переходе по гиперссылкам целесообразно воспользоваться системой поиска законопроектов на сайте Верховной Рады ( www.rada.gov.ua) в разделе "Законотворчество".