Для правонарушителей на фондовом рынке создан спецдепартамент

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку создала департамент правоприменения, назначив его начальником Наталью Герасименко

Напомним, что в июне текущего года НКЦБФР утвердила план мероприятий по реализации Концепции пересмотра системы правоприменения. Данный документ предусматривает введение новой системы правоприменения в центральном аппарате и территориальных органах регулятора и ставит цель централизовать эти функции в регуляторе.

Отныне структурные департаменты комиссии смогут лишь возбуждать дела о правонарушениях, а полномочия на подписание акта о правонарушении и дальнейшее производство по делу будет лишь у управления правоприменения. В свою очередь рассмотрение дел о правонарушениях будут осуществлять уполномоченные лица — члены комиссии.

"Учитывая, что на данном этапе эти задачи выполняются несколькими структурными подразделениями, при существующей системе правоприменения невозможно обеспечить необходимое количество работников, имеющих соответствующее образование и квалификацию, что влечет за собой снижение эффективности работы в направлении правоприменения", — ранее рассказывал "Делу" член НКЦБФР Евгений Воропаев. — "Создание структурного подразделения позволит повысить уровень качества процессуальных документов, которые составляются во время производства по делам, усилить контроль за счет централизации, оптимизировать процессы производства по делам".