До 2015 года курс доллара удержится на уровне 8,3 — Fitch (обновлено)

Международное рейтинговое агентство прогнозирует, что $15 млрд кредита от РФ позволят удерживать курс валюты и обслуживать внешние обязательства, однако в 2015 году столкнут Украину с необходимостью рефинансирования

Международное рейтинговое агентство Fitch после достигнутых в декабре 2013 года договоренностей Киева и Москвы о выделении Россией $15 млрд кредита и снижении цен на газ пересмотрело прогноз курса гривни до 8,3 грн/$1 в среднем на период до первого полугодия 2015 года.

"Fitch в настоящее время ожидает, что обменный курс будет держаться на уровне 8,3 грн/$1 вплоть до первой половины 2015 года… Если российское кредитование прервется, девальвационные ожидания могут возобновиться", — говорится в специальном отчете агентства в пятницу.

Fitch указывает, что власти теоретически могут воспользоваться освобождением от внешнего давления, чтобы сделать движение курса более плавающим и усиливающим конкурентоспособность украинских производителей, однако такой сценарий маловероятен с учетом предстоящих в апреле 2015 г. президентских выборов.

Как сообщалось, в начале ноября прошлого года Fitch понизило рейтинг Украины с "B" до "B-" с прогнозом "негативный" и среди основных допущений указало на возможность снижения курса гривни до 9 грн/$1 к концу 2014 года. По мнению агентства, финансовая система и экономика страны способны выдержать 10-15% девальвацию без влияния на текущие рейтинги.

Как сообщил вчера журналистам депутат-регионал Виталий Хомутынник, в госбюджет на 2014 год заложен курс 8,5 UAH/USD. "Однако, по моему мнению, прогноз курса завышен. Это сделано для того, чтобы создать некоторый запас", — сказал он.

В своем отчете Fitch, кроме того, подчеркивает, что ожидаемая финансовая помощь со стороны РФ в сумме $12 млрд будет достаточной для обслуживания Украиной внешних обязательств до 2015 года, но спустя год, ввиду требования ее погашения за два года, стране уже необходимо будет рефинансировать $15 млрд. Агентство при этом выражает сомнение, что Украине удастся привлечь такую сумму на внешнем рынке на приемлемых условиях.

Помимо этого, финансовые средства со стороны РФ позволят Украине и далее вести экономику с двойным дефицитом и откладывать необходимые для его устранения реформы. Fitch также отмечает, что финансовая помощь со стороны РФ, которая является крупнейшим кредитором Украины, по сути направлена на поддержание своих же займов.

В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин заявил, что общая задолженность Украины перед российскими банками составляет около $28 млрд, или 20% всей внешней задолженности страны. Таким образом, программа финансовой помощи не только усиливает геополитические позиции РФ, но и позволяет снизить ее суверенные риски, с которыми могли бы столкнуться российские кредиторы Украины", — поясняет Fitch.

Напомним, что Украина получила первый транш в размере $3 млрд 24 декабря 2013 года и планирует разместить еще $12 млрд в еврооблигациях к концу 2014 года (расписание и количество заимствований по-прежнему обсуждается).

Курс гривни на межбанке на этой неделе колеблется в пределах 8,3-8,36 грн/$1, а среднезвешенный курс, по данным Нацбанка, 8,147-8,154, оставаясь у верхней границы ранее определенного коридора официального курса плюс-минус 2%.