ЕБРР приобрел 15% акций УкрСиббанка у французского BNP Paribas

Крупнейшая в мире по размеру активов банковская группа BNP Paribas продала 15% акций своей украинской "дочки" – УкрСиббанка – Европейскому банку реконструкции и развития
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития стал акционером УкрСиббанка, входящего в пятерку крупнейших финучреждений Украины. Об этом говорится в сообщении УкрСиббанка.

В результате покупки бумаг УкрСиббанка у французской BNP Paribas, ЕБРР стал собственником 15% простых именных акций и такой же доли привилегированных именных акций класса «А». В тоже время, у BNP Paribas осталось около 85% акций украинского финучреждения (столько же привилегированных акций класса «А»).

Сумма сделки указана не была.

Напомним, в конце декабря ЕБРР заявило, что намерено приобрести 15% акций УкрСиббанка на сумму $82 млн. (около 656 млн. грн.).

Как сообщало «Дело», о том, что Европейский банк реконструкции и развития может войти в состав акционеров УкрСиббанка, стало известно в конце 2010 года. Тогда заявлялось, что вхождение в капитал банка будет осуществлено в ходе дополнительной эмиссии акций. Вместе с тем, судя по сообщению, ЕБРР приобретал выпущенные ранее акции.

Кроме того, планировалось, что сделка по вхождению ЕБРР в состав акционеров банка будет закрыта в первом квартале 2011 года.

Справка

УкрСиббанк основан в 1990 году. На первое июля финучреждение занимало 5-е место по размеру активов среди 176 действующих в Украине банков. По данным НБУ, на начало июля 2011 года 99,9995% акций УкрСиббанка принадлежали французской банковской группе BNP Paribas.