ФГВФЛ отложил начало выплат вкладчикам банка "Национальный кредит", а Укринбанк ведет переговоры с двумя банками о возможном слиянии

Фонд гарантирования вкладов отложил начало выплат вкладчикам банка "Национальный кредит", Укринбанк ведет переговоры с двумя банками о возможном слиянии, а кипрская Tolbell Holdings Limited купит 50% СК "QBE Украина"

ФГВФЛ отложил начало выплат вкладчикам банка "Национальный кредит"

Фонд гарантирования вкладов отложил начало выплат вкладчикам банка "Национальный кредит".

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"В связи с необходимостью внесения уточнений в реестр вкладчиков временным администратором банка "Национальный кредит" начало выплат вкладчикам перенесено на более позднюю дату", — отмечается в сообщении.

Изначально выплаты вкладчикам "Национального кредита" планировалось начать с 18 августа через отделения Альфа-Банка Украина.

О дате начала выплат ФГВФЛ намерен сообщить дополнительно.

Как сообщалось ранее, временная администрация в банк "Национальный кредит" была введена сроком на 3 месяца, с 8 июня по 7 сентября включительно.

МВД подозревает руководство банка "Национальный кредит" в растрате имущества.

Крупнейшим акционером банка является Андрей Онистрат с долей 30,44% акций.

По состоянию на 1 апреля по размеру активов банк "Национальный кредит" занимал 47-е место (2,853 млрд грн) среди 133 действовавших финучреждений.

Укринбанк ведет с двумя банками переговоры о возможном слиянии

Укринбанк, входящий в группу крупных по размеру активов (вторая группа), ведет переговоры с двумя банками из четвертой группы о возможном слиянии.

Об этом сообщил председатель наблюдательного совета Укринбанка Владимир Клименко.

"Ведем переговоры с двумя банками из четвертой группы о возможном слиянии. Переговоры находятся на начальной стадии", — отметил он.

По данным Клименко, слияние финучреждений даст возможность объединенному банку нарастить долю на рынке, усилить капитал, увеличить число клиентов и региональную сеть.

Клименко не назвал банков, с которыми ведутся переговоры.

Укринбанк основан в 1989 году. Его крупнейшим акционером на 5 июня 2015 года являлся Владимир Клименко (71,14%).

По состоянию на 1 июля 2015 года по размеру общих активов Укринбанк занимал 26-е место (6,897 млрд грн) среди 127 действовавших в стране банков.


Кипрская Tolbell Holdings Limited купит 50% СК "QBE Украина"

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг согласовала приобретение кипрской компанией Tolbell Holdings Limited более 50% акций страховой компании QBE Украина.

Соответствующее распоряжение Нацкомфинуслуг приняла 13 августа.

Ранее 40% акций QBE Украина принадлежало физическому лицу, а 49% — компании QBE Management Limited (Ireland).

СК "QBE Украина" основана в 1998 году как первый международный страховщик на украинском рынке.

В 2014 году общая сумма поступлений страховых премий составила более $5 млн по таким линиям бизнеса как страхование автотранспорта, имущества, грузоперевозок, общей ответственности (включая ответственность по отдельным продуктам).

Уставный капитал СК "QBE Украина" составляет 8,1 млн грн.

АМКУ разрешил нидерландской компании купить более 50% СК "Провідна"

Антимонопольный комитет разрешил компании International Insurance Consortium B.V. (Нидерланды) купить более 50% акций страховой компании "Провідна".

Об этом говорится в сообщении АМКУ.

В настоящее время International Insurance Consortium B.V владеет 9,99% акций "Провідной".

В середине августа 2014 года западноевропейский консорциум инвесторов заявил о намерении купить у российского "Росгосстраха" СК "Провідна".

СК "Провідна" является частным акционерным обществом, основана в 1995 году и специализируется на рисковом страховании.

"Провідна" контролируется крупнейшей российской страховой компанией "Росгосстрах".

Банк "Финансы и Кредит" решил увеличить уставный капитал на 2,5 млрд грн

Акционеры банка "Финансы и Кредит" на собрании 17 августа приняли решение об увеличении уставного капитала финучреждения на 46,4%, или на 2,5 млрд грн, до 7,888 млрд грн.

Об этом говорится в сообщении банка.

"17 августа 2015 года состоялось внеочередное собрание акционеров Банка "Финансы и Кредит", на котором принято решение об увеличении уставного капитала путем публичного размещения акций ПАО Банк "Финансы и Кредит" номиналом 0,5 грн в количестве 5 млрд шт. на сумму 2,5 млрд грн", — отмечается в сообщении.

Таким образом, уставный капитал банка увеличится с 5,388 млрд грн до 7,888 млрд грн.

В первом полугодии 2015 года банк "Финансы и Кредит" увеличил уставный капитал в два раза (в марте — на 616,4 млн грн и в июне — на 1, 972 млрд грн), доведя его до 5,388 млрд грн.

По состоянию на 1 августа 2015 года акционерами банка "Финансы и Кредит" являлись ООО "Аскания" (32,77%), компания Forth Asset Management (28,2%), ЧАО "F&C Realty" (21,6%), ООО "Индастриал констракшн" (12,27%), "Киевмедпрепарат" (4,7%).