Финансовые итоги дня: Нацбанк перестал следить за гривной

Во вторник, 13 ноября, доллар на межбанке продавали уже по 8,32, а апелляционный суд признал правомочными финансовые проверки "Оранты"

Доллар опять подскочил

Курс доллара на сегодняшних торгах на межбанковском валютном рынке вырос до 8,29-8,32 гривны, однако Национальный банк не спешит с интервенциями. Банкиры называют разные причины ситуации — высокий спрос на валюту, растущие девальвационные ожидания, текущая экономическая динамика, высокие темпы роста импорта, и прогнозируют 8,4-8,45 грн/доллар на конец года.

МВФ ратует за гибкость

Международный валютный фонд по-прежнему рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам. "Мы с 2006-2007 годов в наших отчетах помещаем эти рекомендации. Мы считаем, что экономика вроде украинской, которая глубоко интегрирована в мировую экономику и зависима от экспорта биржевых товаров, зависит от волатильности на этом рынке… Мы считаем, что для экономики такого рода гораздо лучше было бы иметь плавающий курс", — сказал Альер.

Вкладчикам "Эрдэ банка" возвращают деньги

Сегодня банк "Хрещатик" начал выплачивать средства вкладчикам "Эрдэ банка", в который была введена временная администрация. Выплаты осуществляются согласно предоставленным реестром по договорам, срок действия которых закончился до 30 октября 2012 года включительно, и по договорам других банковских счетов, кроме карточных.

"Оранту" проверили по всем правилам

Киевский апелляционный административный суд 13 ноября отменил постановление Окружного административного суда Киева от 2 октября 2012 года, которым был частично удовлетворен административный иск ОАО "Национальная акционерная страховая компания "Оранта" к Нацкомфинуслуг о признании противоправными действий, распоряжений субъекта властных полномочий и их отмены.