Fitch понизило рейтинги банка "Форум"

Рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги банка "Форум" в гривне и в иностранной валюте

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг банка "Форум" в иностранной валюте с В до СС, и в национальной валюте с В+ до СС. Также рейтинги были выведены из перечня для пересмотра Rating Watch Negative.

Fitch считает, что договоренность Commerzbank AG со "Смарт-Холдингом" о продаже 96% акций банка "Форум" означает, что банк уже не может рассчитывать на внешнюю поддержку. Fitch предполагает, что "Смарт-Холдинг" может оказать поддержку, но эта возможность не была учтена при присвоении рейтинга. Причина этого — ограниченная информация о финансовом положении группы "Смарт" и тот факт, что до этого времени она не поддерживала банк финансово.

Рейтинг СС отражает высокую вероятность обесценивания кредитного портфеля банка и в результате — его уязвимое финансовое положение.

Напомним, что ранее рейтинговое агентство Moody 's отозвало рейтинги банка "Форум" по бизнес-причинам.

Банк "Форум" основан в 1994 году. Его активы на 1 июля 2012 года составили 9 млрд. гривен. На данный момент происходит смена собственников банка — немецкий Commerzbank договорился со "Смарт-Холдингом" Вадима Новинского о продаже банка "Форум". Ожидается, что сделка может быть завершена к концу 2012 года в зависимости от решения регуляторных органов.