Госрегуляторная служба отменила решения НКЦБФР об аннулировании лицензий ПФТС и УБ (обновлено)

Государственная регуляторная служба удовлетворила апелляции Фондовой биржи ПФТС и "Украинской биржи", отменив решения Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензий ПФТС и УБ

Экспертно-аналитический совет при Государственной регуляторной службе 26 января удовлетворил апелляцию Фондовой биржи ПФТС и отменил решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку об аннулировании лицензии ПФТС.

Об этом говорится в сообщении ПФТС.

"По результатам рассмотрения дела по сути члены Экспертно-аналитического совета приняли решение удовлетворить жалобу ПАО "Фондовая биржа ПФТС" и отменить соответствующее решение Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку", — отмечается в сообщении.

ПФТС подчеркивает, что продолжает работать и выполнять свои обязательства перед контрагентами по заключенным договорам.

Как сообщили в НКЦБФР, в этот же день Экспертно-аналитический совет рассмотрел апелляцию ПАО "Украинская биржа" и принял аналогичное решение, удовлетворив жалобу фондовой площадки.

Как сообщалось, НКЦБФР на заседании 6 октября 2015 года приняла решение об аннулировании лицензии ПАО "Фондовая биржа ПФТС" на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке — деятельности по организации торговли на фондовом рынке. 17 ноября 2015 регулятор также лишил лицензии УБ.

Акционеры бирж обжаловали такие решения в Экспертно-апелляционном совете и до вынесения решений биржи продолжили работать в штатном режиме.

"Фондовая биржа ПФТС" основана в 1996 году и является одним из крупнейших организаторов торгов ценными бумагами в Украине. По состоянию на начало 2015 года членами биржи были 112 профессиональных участников рынка ценных бумаг.

"Украинская биржа" создана 15 мая 2008 года ведущими участниками украинского рынка ценных бумаг совместно с российской фондовой биржей РТС. Торги УБ начала в марте 2009 года и первой запустила рынок заявок, интернет-трейдинг, рынок РЕПО, расчеты через центрального контрагента и срочный рынок.