Государство потратит на Приватбанк 148 млрд гривень

Общая потребность Приватбанка в капитале составляет 148 млрд грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Общая потребность Приватбанка в капитале составляет 148 млрд грн, заявила глава НБУ Валерия Гонтарева.

"Более двух лет Национальный банк вел работы с акционером в направлении разработки и выполнения плана докапитализации. Однако, плана не было. При этом Нацбанк установил, что общая потребность Приватбанка в капитале составила 148 млрд гривен", — заявила она.

НБУ, понимая проблемы Приватбанка и учитывая важность его как системного банка для финансовой стабильности и экономики в целом, не мог ждать и обратился к Кабинету министров с предложением национализировать его.

Для выкупа Приватбанка Минфин выпустит ОВГЗ на сумму от 116 до 148 млрд грн. Первый транш составит 43 млрд грн. "Точная сумма будет определена по результатам аудита. Сейчас мы выпускаем первый транш 43 млрд. Дальше будем двигаться согласно необходимости. Нет необходимости сразу выпускать всю сумму", — сказал министр финансов Александр Данилюк.

По словам Данилюка, в государственном бюджете предусмотрена возможность выделить необходимое количество средств для докапитализации банка. При этом бюджет останется сбалансированным. Бюджетные параметры останутся в рамках, предусмотренных программой МВФ.

Министр подчеркнул, что владельцы банка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов обязались всячески способствовать мирной передаче банка в управление государства. "Владельцы сами обратились к правительству с просьбой войти в капитал банка, а также взяли на себя обязательство по содействию спокойной передачи банка в государственную собственность, а также реструктуризации портфеля, который компенсирует расходы государства", — сказал он.

Кроме того, Национальный банк Украины с понедельника готов поддержать "Приватбанк" ликвидностью в случае необходимости. "С понедельника Национальный банк планирует поддержать "Приватбанк", в случае необходимости ликвидностью для обеспечения бесперебойных выплат вкладов", — сказала Валерия Гонтарева.

При этом Министерство финансов стало владельцем Приватбанка за 1 гривну. "Министерство финансов за два дня должен определиться с менеджментом [Приватбанка], должен переоформить и купить банк за 1 гривну. До этого временный администратор должен провести конвертацию обязательств в капитал", — сказал глава НБУ.

Напомним, 18 декабря правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО "Приватбанк" в стопроцентную государственную собственность.

Предусмотрено, что государство в лице Министерства финансов станет владельцем 100% акций банка и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов.