ГПУ подозревает экс-руководство ПриватБанка в мошенничестве

ГПУ ведет расследования по кредитованию ПриватБанком связанных лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генеральная прокуратура Украины подозревает руководство ПриватБанка в умышленном невыгодном кредитовании связанных структур в период рефинансирования финучреждения Национальным банком Украины, сообщило издание "Наши гроши".

По данным издания, об этом свидетельствует постановление Печерского районного суда Киева от 5 апреля 2017 года.

По данным следствия, расследующего соответствующее криминальное дело, кредиты в частности были предоставлены: ООО "Океанмаш", ООО "Тайлон", ООО "Эл Ти Груп", ООО "Агенция Новый свит", ООО "Фрилайн", ООО "Фрилайн", ООО "Зернопоставка-м", ООО "Канделла", ООО "ОПФ", ООО "Элара", ООО "Коммунальное обслуживание домов".

В постановлении суда отсутствует уточнение относительно времени заключения кредитных соглашений, указывается, что большинство кредитов были предоставлены под 9% годовых при средней стоимости ресурсов 17%.

Поручителем по кредитам выступило ООО "Приватофис", в собственности которого находилось 415 объектов недвижимости. В то же время, ни один из этих объектов не являлся залоговым имуществом по кредитам.

По мнению следствия, должностные лица ПриватБанка, зная о запрете на проведение активных операций со связанными лицами, продолжали предоставлять кредиты по экономически невыгодным банку условиям и таким образом израсходовали средства в особо крупных размерах. Это привело к задолженности перед банком на сумму более 372,78 млн грн.

В результате, суд решил удовлетворить ходатайство следователей ГПУ, расследующих соответствующее криминальное производство и наложил арест на все 415 объектов недвижимости в собственности ООО "Приватофис".

По данным издания "Наши гроши", учредителями ООО "Приватофис" являются близкие к экс-собственнику ПриватБанка Игорю Коломойскому фирмы, с которыми банк заключил соглашение. Бенефициарием ООО указан житель Днепра Петр Клименко.

Как сообщалось, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева 10 апреля заявила, что пост-аудит ПриватБанка после его национализации выявил дополнительные проблемы в банке: не 97%, а 100% корпоративного кредитного портфеля было выдано связанным лицам.

Кроме того, должностные лица банка в последнюю ночь провели мошеннические операции на сумму более 16 млрд грн. По данным главы НБУ, это потребует дополнительной докапитализации банка со стороны государства.