IFC может инвестировать до $20 млн в новый фонд Horizon Capital для Украины

фото: нацбанк
фото: нацбанк
Соинвестором фонда может выступить Европейский банк реконструкции и развития
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка может вложить до $20 млн в фонд прямых инвестиций Emerging Europe Growth Fund III, L.P. (EEGF III, Делавэр, США), запущенного Horizon Capital Advisors, LLC для инвестиций преимущественно в Украину.

Как говорится в сообщении IFC, совет директоров планирует рассмотреть этот проект на заседании 28 апреля.

Согласно документу, инвестиции IFC не будут превышать 20% общего размера фонда.

Предполагается, что основным объектом инвестиций EEGF III станут малые и средние растущие предприятия.

В информации также указывается, что соинвестором фонда может выступить Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

IFC напоминает, что является инвестором фонда EEGF II, а участие в новом фонде поможет Horizon завершить отдельные начатые инвестиции.

Как сообщалось, в июне 2016 года Американская правительственная организация по финансированию развития OPIC (Overseas Private Investment Corporation) сообщила о предоставлении до $37,5 млн фонду EEGF III, запущенному Horizon Capital, сроком до 10 лет.

Фонд с заявленным объемом $150 млн будет ориентирован на средние по размерам быстрорастущие, экспортно-ориентированные компании в Украине и Молдове с потенциалом выхода в локальные или региональные рыночные лидеры. Предполагается, что фонд будет осуществлять инвестиции путем покупки миноритарной доли в таких компаниях. В то же время, при необходимости, возможно также предоставление стартового капитала, полный выкуп компаний или участие в приватизации.

Horizon Capital создана в 2006 году, ее офисы находятся в Киеве и Чикаго. Соучредителем и бывшим исполнительным директором инвесткомпании Horizon Capital была Наталья Яресько.

Управляет фондами прямых инвестиций Western NIS Enterprise Fund (WNISEF, создан в 1994 году с капиталом $150 млн), Emerging Europe Growth Fund, L.P. (EEGF, создан в 2006 году с капиталом $132 млн) и EEGF II (создан в 2008 году с капиталом $370 млн). Средства указанных фондов инвестируются компанией в проекты в Украине, Молдове и Беларуси.