НБУ курс:

USD

41,49

--0,08

EUR

44,75

--0,08

Наличный курс:

USD

41,50

41,41

EUR

45,20

45,00

Файлы Cookie

Я разрешаю DELO.UA использовать файлы cookie.

Политика конфиденциальности

Индия запретит частные криптовалюты и создаст свою цифровую валюту

Криптовалюта в индии, запрет на биткоин
Индия запретит биткоины. Фото: Gettyimages

Правительство Индии собирается ввести запрет практически на все частные криптовалюты. Вместо них в стране создадут официальную цифровую валюту. Об этом сообщает Economy Times.

Як забезпечити розвиток і стійкість компаній: досвід TERWIN, NOVUS, Arcelor Mittal, СК ІНГО та 40 інших провідних топменеджерів та державних діячів.
11 квітня на Business Wisdom Summit дізнайтесь, як бізнесу адаптуватися до нових регуляторних вимог, реагувати на зміни та залучати інвестиції у нинішніх умовах. Реальні кейси від лідерів українського бізнесу.
Забронировать участие

Выпуском цифровой валюты займется Резервный банк Индии (RBI). Правительство страны уже дорабатывает необходимый законопроект.

Документ включен в список 26 законодательных актов для рассмотрения на зимней сессии парламента.

"Законопроект также направлен на запрет всех частных криптовалют в Индии. Однако он допускает определенные исключения для продвижения технологии, лежащей в основе криптовалюты, и ее использования", — сказано в бюллетене к законопроекту.

В свою очередь криптоиндустрия надеется, что в Индии не будет полного запрета на криптовалюту. Криптоплатформы утверждают, что цифровые валюты нуждаются в регулировании и не должны быть запрещены.

В Индии хотели запретить частные криптовалюты еще в начале 2021 года. Тогда правительство сначала вынесло законопроект о криптовалюте и регулировании официальной цифровой валюты на бюджетную сессию, но отложило этот шаг для более широких консультаций.

В ноябре премьер-министр Нарендра Моди провел совещание высокого уровня по криптовалютам с представителями Резервного банка Индии, Министерства финансов и Совета по ценным бумагам и биржам Индии (Sebi).

После этого парламентский постоянный комитет по финансам встретился с представителями криптоиндустрии, заинтересованными сторонами и экспертами. Председатель комиссии Джаянт рассказал, что комитет не рассматривал криптовалюты.

Он также добавил, что отрасль потребовала 15 миллионов зарегистрированных пользователей с общими инвестициями в 600 крор рупий. После этого у правительства начали расти опасения по поводу растущей популярности криптовалюты в качестве инвестиций.

Тем временем мировые компании активно осваивают цифровые активы. В частности, в Twitter решили вплотную заняться криптовалютами и блокчейном. Социальная сеть создала специализированную команду для реализации проектов, связанных с криптовалютами.

Некоторые страны заявляют о своих намерениях построить целые криптовалютные города. Например, Сальвадор планирует возвести первый в мире криптовалютный город, в котором практически не будет налогов, так как он будет финансироваться за счет облигаций.