Кто претендует на кресло арестованного главы Госфинуслуг Василия Волги

На данный момент на пока еще не вакантное место главы Госфинуслуг претендуют трое: экс-руководитель ведомства, бывший директор департамента страхового надзора и замначальника киевского УБЭПа

После ареста главы Госфинуслуг Василия Волги на рынке начали задаваться вопросом, кто возглавит ведомство, в случае если Волгу уволят. Вместе с тем многие участники рынка утверждают, что события вокруг задержания нынешнего главы Госфинуслуг указывают на то, что вопрос с Василием Волгой «практически решен» и совсем не в пользу последнего.

«Решение по Волге было принято молниеносно и не связано с его коррупцией, так как его зам (директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович. – «Дело») сидит уже 5 месяцев, а Волга за это время ничего нового не натворил», – говорит источник, близкий к правительству. По его словам, все это может свидетельствовать о том, что очень скоро кресло главы Госфинуслуг станет вакантным.

«Так как решение по аресту Василия Волги принималось очень быстро, заранее с кандидатурой нового главы Госфинуслуг вроде не определились. Сейчас идут торги», – говорит он.

Список претендентов

Среди кандидатур на пока еще не вакантное место участники рынка называют экс-главу Госфинуслуг Виктора Суслова и двух бывших директоров департамента страхового надзора Госфинуслуг – Сергея Кореня и Вадима Коломийца.

Сергей Корень, который сейчас занимает должность заместителя начальника киевского УБЭПа, от каких-либо комментариев отказался. 

Вадим Коломиец также был немногословен. «Мне сейчас сложно что-то комментировать», – сказал он, уточнив, что на данный момент работает в банковском секторе.

Вместе с тем Виктор Суслов сообщил «Делу», что подобных предложений ему не поступало, отметив при этом, что такие вопросы можно обсуждать только после того, как Василий Волга будет уволен. «Он хотя и арестован, но не уволен, поэтому кресло главы Госфинуслуг не вакантно», – сказал Виктор Суслов.

«Все зависит от позиции руководства страны по этим вопросам. Например, Адамович, член Госфинуслуг, директор департамента (временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг. – «Дело») был арестован в феврале, но не уволен до сих пор. Хотя у президента Украины были все правовые основания его уволить. Насколько я понимаю, он продолжает за счет бюджета получать зарплату», – говорит экс-глава Госфинуслуг.

История арестов

Как сообщало «Дело», 19 июля сотрудниками Генеральной прокуратуры Украины и СБУ «за совершение преступления, связанного с коррупцией» был задержан глава Госкомиссии по регулированию рынков финансовых услуг Василий Волга.

Его задержанию предшествовали аресты троих его подчиненных. Так, в прошлую пятницу, 15 июля, сотрудники Генпрокуратуры по подозрению в получении взятки задержали директора департамента юридического обеспечения Госфинуслуг Евгения Гантимурова, а также бывшего помощника Василия Волги – Олега Чернушенко.

В начале февраля 2011-го был задержан директор департамента временного администрирования финансово-кредитных учреждений Госфинуслуг Виктор Адамович. Чиновника обвинили в получении взятки в 2 млн. грн. от председателя наблюдательного совета одного из кредитных союзов Одессы.

Вчера, партия «Союз левых сил», лидером которой является Василий Волга, заявила, что главу Госфинуслуг задержали по делу о якобы вымогательстве взятки с руководства одесского «Первого кредитного общества» за выведение из этого кредитного союза временной администрации.