Минфин хочет привлечь ЕБРР и ВБ в капитал Укргазбанка

Минфин прогнозирует возможность приватизации Укргазбанка в перспективе пяти-семи лет

Министерство финансов Украины намерено активизировать переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC) о привлечении их к управлению и капитализации Укргазбанка, сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский.

"Мы хотели бы видеть и Европейский банк, и Всемирный банк, и, возможно, даже (Международную) финансовую корпорацию в капитале банка. В первую очередь не столько ради привлечения именно капитала, а для обеспечения иного качества управленческих процессов, а также возможности привлечения самого банка к их программам в Украине", — сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Первым этапом сотрудничества с вышеназванными финансовыми институтами по Укргазбанку Уманский назвал задачу прозрачного и публичного функционирования банка, а дальнейшей перспективой — приватизацию его государственного пакета акций.

"Но это (приватизация) — перспектива пяти-семи лет. Банк к этому времени должен подготовить как свое место в банковском сегменте, так и обеспечить надлежащий уровень управления", — пояснил чиновник.

Он отметил, что стратегия развития Укргазбанка должна пройти еще утверждение в Министерстве финансов и, в случае необходимости, в Кабинете министров. Первый замминистра назвал основные задачи банка на будущее.

"Мы видим, что банк должен стать, в первую очередь, главным в поддержке малого и среднего бизнеса, а также мер энергоэффективности", — сказал Уманский.

В свою очередь председатель правления Укргазбанка Кирилл Шевченко отметил, что Укргазбанк будет работать в направлении увеличения активов и пассивов за счет присоединения других банков.

АБ "Укргазбанк" создан в 1993 году. Основным акционером банка к началу 2015 года являлось Министерство финансов Украины (92,9998%).

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 января 2015 года Укргазбанк по размеру активов занимал 16-е место (21,028 млрд грн) среди 158 действовавших в стране банков.