Миноритарии биржи ПФТС обеспокоены разногласиями с российскими акционерами

Конфликт на бирже ПФТС вызван нежеланием Московской биржи считаться с миноритариями, полагает один из членов набсовета биржи

Срыв заседания наблюдательного совета фондовой биржи ПФТС 11 сентября стал результатом последовательного игнорирования представителями мажоритарного акционера — Московской биржи ММВБ-РТС (далее — МБ), позиции украинских миноритарных акционеров и их нежелания искать компромисс, считает член набсовета ПФТС Сергей Бродович.

"Конфликт родился не сразу, но он имеет глубинные корни: когда мы начинали сотрудничество с ММВБ, я рассчитывал, что двадцатая по величине биржа мира будет образцом гласности и прозрачности, не будет ущемлять интересы миноритариев и игнорировать мнение своих партнеров", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Глава инвестиционной группы "ТАСК", представляющий интересы третьего по величине акционера биржи с долей около 6%, высказал мнение, что конфликт обусловлен не только недружественными действиями МБ в последние месяцы, но и ее двухлетним бездействием, как стратегического инвестора.

По словам Сергея Бродовича, МБ по-прежнему настаивает на своей кандидатуре на должность главы правления ПФТС — нынешнем зампреде правления Украинской биржи Евгении Комиссарове. В то же время, отмечает он, после провала первого голосования за эту кандидатуру месяц тому назад, мажоритарий предложил миноритариям найти альтернативного кандидата, и такой человек был найден — экс-глава депозитария ВДЦБ Николай Швецов. Однако голосование за него было сорвано по причине неявки ряда членов набсовета.

Глава "ТАСК" ожидает от МБ реальных шагов по проведению конструктивных переговоров и надеется на запуск рабочей группы по вопросам развития ПФТС и принципов взаимодействия с Украинской биржи, об объединении которых много говорится в последнее время.

Как сообщалось, ПФТС длительное время была лидером рынка, однако недовольные качеством ее работы ведущие торговцы вместе с РТС создали в 2008 году "Украинскую биржу", которая заработала весной 2009 года. Затем ПФТС привлекла в качестве стратегического инвестора ММВБ, продав ей 50,02% акций. В настоящее время ПФТС лидирует на рынке по объемам торговли гособлигациями, тогда как УБ — акциями.