МТСБУ устроило раздачу

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Один из лидеров рынка «Зеленых карт» — «Украинская экологическая страховая компания» (УЭСК) — с 15 марта лишен права продавать «зеленые» страховки

решение приняло собрание компаний — полных членов Моторного (транспортного) страхового бюро Украины (МТСБУ), состоявшееся на прошлой неделе. При этом обязательства по уже проданным страховкам гражданской ответственности для выезжающих за рубеж украинцев компания обязана выполнять, а вот еще нереализованные полисы «Зеленая карта» должна сдать в МТСБУ.

Продавали задешево

Причина столь жесткого обращения со страховщиком, контролирующим более 10% рынка «Зеленой карты», — нарушение условий договора между страховщиками, торгующими этими страховками, и МТСБУ, вступившего в силу с 1 января 2010 года. В частности речь идет о высоких комиссионных агентам (которые, по договору, не могут превышать 20%), что позволяет последним реализовывать полисы по заниженной цене. «По поручению дирекции МТСБУ мы проверяли, как страховщики придерживаются условий договора по торговле «Зеленой картой». В итоге были задокументированы факты продажи полисов с применением скидок в размере до 40%. Проще говоря, факты демпинга. Самым злостным нарушителем оказалась «Украинская экологическая страховая компания», — сообщил «ДЕЛУ» глава комитета МТСБУ по вопросам «Зеленой карты» Михаил Гомивка. Это и стало, по его словам, причиной ограничения деятельности этой компании.

Дело в том, что пул «Зеленая карта» работает на принципах солидарной ответственности, поэтому демпинг одного из страховщиков-лидеров рынка ставит под угрозу финансовую стабильность всех членов пула. «Если какая-то компания будет вести неправильную тарифную политику, в итоге не сможет сформировать адекватные резервы и разорится, то платить за нее вынуждены будут другие», — объясняет Гомивка. В результате 12 из 14 полных членов МТСБУ проголосовали за то, чтобы запретить УЭСК торговать полисами «Зеленой карты». «Но это не значит, что компанию исключили из пула. Она может возобновить деятельность, если устранит нарушения», — говорит президент МТСБУ Владимир Романишин.

«Паровозная» карта

В Украинской экологической страховой компании считают, что применяемые к ним меры — ничто иное, как антиконкурентные действия. «Такие санкции, которые применили к нашей компании, всего лишь помогают крупным игрокам этого рынка избавляться от конкурентов, но проблем самого рынка не решают», — утверждает зампредправления УЭСК Владимир Гевлич. По его словам, работать на этом небольшом (по итогам 2009 года страховщики продали полисов «Зеленой карты» на 240 млн. грн.) и не растущем рынке, не нарушая условий договора о сотрудничестве, не может ни один страховщик. «Демпингуют все, но почему-то наказали только нас», — утверждает Гевлич.

Мириться с решением МТСБУ в УЭСК не намерены и готовятся к судебным разбирательствам. «Этот вид страхования является для нас «паровозным» («Зеленая карта» занимает 40% в портфеле УЭСК. — «ДЕЛО»). С его помощью мы планировали расширить сотрудничество с перевозчиками и по другим видам страхования. Наши акционеры такие планы одобрили и деньги под это выделили, так что с платежеспособностью компании все в порядке. Поэтому от планов своих мы не отступим, и от торговли «Зеленой картой» не откажемся», — обещает Гевлич.

Правда, наряду с данными заявлениями, в УЭСК сообщили «ДЕЛУ», что все-таки снижают размер агентских и намерены отказаться от услуг тех агентов, которые недобросовестно торговали их страховками.