МТСБУ введет прямое урегулирование и электронный полис ОСАГО

МТСБУ озвучило основные изменения в закон об ОСАГО

Президиум и Дирекция МТСБУ согласовали проект изменений в закон об ОСАГО, в рамках которого вводится норма прямого урегулирования. Об этом сообщил в ходе пресс-конференции Президент МТСБУ Юрий Гришан.

Прямое урегулирование означает, что страхователь будет получать возмещение у своего страховщика, а не компании, где страхуется виновник ДТП.

Как отметил Генеральный директор Бюро Владимир Шевченко, при переходе на прямое урегулирование МТСБУ хочет применить бельгийский опыт. Он заключается в отсутсвии заранее известных фиксированных сумм. В ходе проведения каждой расчетной сессии страховщика будет определятся конкретная сумма выплат.

По идее, такой опыт должен свести к минимуму выборочное урегулирование (когда компании урегулируют только мелкие убытки, а по крупным выплатам направляют клиентов к страховщику виновника ДТП) и необоснованное занижение суммы выплат потерпевшим.

Кроме того, в течении года после принятия соответствующих изменений в закон об ОСАГО планируется полный переход на электронную форму страхового полиса.

"Такой формат работы обеспечит занесение информации в базу данных МТСБУ в день реализации полиса, — объясняет Гришан. — Во-вторых, до минимума снизит риск страхового мошенничества со стороны недобросовестных страховщиков — они лишатся возможности оформлять договора задним числом, — а также обеспечит контроль МТСБУ за количеством реализованных членами Бюро полисов в режиме онлайн".

Среди других ожидаемых страховщиками положительных результатов от внедрения — минимизация расходов на учет, дистрибуцию, хранение и контроль над использованием бумажных бланков страховых документов.

Кроме того, изменения в Закон также должны урегулировать порядок совершения регламентных выплат.

"Из основных вещей — мы убрали самую крупную коррупционную составляющую — станции технического обслуживания, которые прилипли на протяжении последних двух-трех лет к Моторному Бюро и были основой, как нам видится, коррупционной составляющей", — заявил Шевченко.