На межбанке исчезли реальные сделки, а Нафтогаз погасил евробонд на $1,6 млрд — обзор финрынков

Прошлая неделя ознаменовалась ослаблением евро, снижением оптимизма инвесторов на рынке украинских еврооблигаций, и ростом теневого наличного рынка — еженедельный обзор финрынков от аналитиков Concorde Capital

В то время как в Еврозоне стоит опасаться дефляции и нестабильности, поскольку ожидаемого выкупа активов не предвидится, США радуют позитивными тенденциями в экономике. В тоже время, на фоне снижения цен на нефть и введения санкций против России, рубль продолжает слабеть.

После погашения Нафтогазом евробонда на $1,6 млрд позитивной динамики на рынке украинских еврооблигаций и среди инвесторов не прибавилось. В корпоративном сегменте ставки продолжили расти, также возросла и доходность по Ощадбанку. Кредитный рынок остался на этой неделе без изменений.

Валютный рынок держат в жестких рамках ограничения, введенные НБУ. Необходимость удерживать курс на уровне 12,95 грн/$1 приводит к снижению количества сделок и появлению теневого рынка с курсом 14,5 грн/$1.

Подробнее о произошедшем за прошлую неделю на финансовых рынках в еженедельном обзоре аналитиков Concorde Capital специально для Delo.UA

Мировой фондовый рынок
Марина Мартиросян, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Европейские фондовые площадки закончили неделю в зеленой зоне, воодушевленные позитивной статистикой из США. Неделя была ознаменована выходом данных по безработице, индекс которой находится на самой низкой отметке с июля 2008 года и составляет 6,1%. Занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась в сентябре на 248 тыс. мест, в то время как ожидалось повышение на 215 тыс. Значение за предыдущий месяц составило 180 тыс. Это позволяет говорить о медленном, но уверенном улучшении состояния экономики США.

Ситуация в экономике Еврозоны все еще остается нестабильной. Глава ЕЦБ Марио Драги высказал опасения дефляции в Еврозоне. Из его выступления стало ясно, что он не готов приступить к полномасштабной программе выкупа активов, которой ждут участники рынка.

Следует отметить продолжающееся ослабление евро, вызванное слабыми экономическими данными Еврозоны. Российский рубль остается слабым, что вызвано санкциями против России, а также снижающимися ценами на нефть. Тенденция движения вниз рудных компаний пока не склонна к изменению, и здесь немаловажным фактором остается замедление роста экономики Китая.

Еврооблигации
Александра Кушнир, трейдер по еврооблигациям Concorde Capital:

Главным событием прошлой недели на рынке украинских еврооблигаций стало погашение Нафтогазом евробонда на $1,6 млрд. Несмотря на это, динамика на рынке оставалась достаточно вялой и особого оптимизма среди инвесторов не наблюдалось.

Суверенная кривая осталась на прежних уровнях за исключением короткого конца, который опустился на 0,8% до 19,2%. Бумаги со сроком погашения 2 — 3 года торговались с доходностями 14,5%, шести- и семилетние суверены с доходностями около 11%, а длинный конец демонстрировал ставку 10,5%.

Доходность по Ощадбанку 2016 выросла на 1% до 28%, а Ощадбанку 2018 на 0,3% до 18,5%. Укрэксим 2015 остался на прежнем уровне 41,5%, а Укрэксим 2018 снизил доходность на 0,3% до 18,5%.

Ставки в корпоративном сегменте продолжили свой рост. ДТЭК 2015 увеличил доходность на 2% до 67,9%, а ДТЭК 2018 на 0,7% до 25,7%. Метинвест 2015 и Метинвест 2018 также увеличили доходности на 2% до 60,5% и 1,7% до 22,9%, соответственно. Доходность по МХП 2015 выросла на 2% до 17,5%, а МХП 2020 на 0,15% до 12,13%.

Банковский рынок
Юрий Товстенко, начальник отдела по работе с долговыми инструментами на локальном рынке Concorde Capital:

Межбанковский валютный рынок уже вторую неделю функционирует в жестких административных ограничениях НБУ. После заявления НБУ, что курс не должен превышать 12,95 грн/$1, реальные сделки на рынке фактически исчезли. Уровни котировок межбанковского рынка всю неделю держались на 12,95/13,40 грн/$1, однако желающих продавать на таком уровне не было.

Банки закрывают потребности клиентов либо за счет покупок в рамках клиентских продаж, либо на аукционах НБУ. Регулятор за неделю провел 2 аукциона на общую сумму $335 млн. Желание удержать курс административными методами на уровне 12,95 грн/$1 при значительном отложенном спросе привел к появлению теневого наличного рынка, на котором купить доллар можно примерно по 14,5 грн/$1

На межбанковском кредитном рынке уже которую неделю без изменений. Банки не ощущают проблемы с ликвидностью, остатки на корсчетах находятся на уровне около 28-30 млрд грн. Однако, как и раньше, снижению ставок не способствуют лимиты банков друг на друга, а также высокие ставки по депсертификатам НБУ — 7,50% овернайт, 9,50% — 7 дней и 10,0% — 14 дней. Ставки межбанковского рынка без изменений несколько недель — овернайт — 8,0%, неделя — 10,25%, месяц — 15,0%.

На рынке облигаций при отсутствии значительного спроса, предложение со стороны держателей НДС-ОВГЗ повысило доходности по ним. Если вначале недели новые НДС-ОВГЗ котировали по 22,0% / 21,0%, то под конец недели предложения на продажу достигли 21,75% без особого желания покупать. Котировки старых НДС-ОВГЗ находятся на уровне 20,0% / 18,0%, полугодовых — 16,50%/16,0%.