НАБУ предлагает обсудить в Раде введение срочных депозитов физлиц без возможности их досрочного возвращения

Соответствующий вопрос, по мнению ассоциации, должен быть рассмотрен в ходе парламентских слушаний 18 февраля

Независимая ассоциация банков Украины предложила перечень вопросов для обсуждения на парламентских слушаниях на тему "О путях стабилизации банковской системы".

Решение о внесении на рассмотрение парламента проекта постановления о проведении 18 февраля 2015 года таких слушаний принял комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

В частности, НАБУ обращает внимание на необходимость решения следующих основных вопросов: внедрение срочных депозитов физлиц без требования безусловного досрочного возврата; создание сбалансированной системы защиты прав потребителей финансовых услуг и финучреждений в соответствии с европейскими нормами, в том числе в сфере потребительского кредитования; решение ряда вопросов для усиления защиты банковских инвестиций.

Ассоциация также предлагает рассмотреть в Раде хеджирование валютных рисков банков и их клиентов с помощью производных финансовых инструментов (деривативов) и совершенствование защиты прав владельцев банковских счетов.

НАБУ предлагает внести изменения в закон от 28 декабря 2014 года №71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты относительно налоговой реформы" касательно: налога на прибыль; налога на доходы физических лиц; налога на имущество; военного сбора с целью устранения противоречий и исправления ошибок.

Как сообщалось ранее, НАБУ обеспокоена законодательными коллизиями при регулировании ставки налогообложения доходов от депозитов.