Нацкомфинуслуг поручила СК до 6 марта проинформировать о деловых контактах с лицами из санкционного списка

Национальная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг поручила страховщикам до 6 марта проинформировать о возможных деловых контактах с лицами из санкционного списка СНБО

Страховщики обязаны до 6 марта предоставить регулятору информацию о возможных деловых контактах с физическими и юридическими лицами из санкционного списка СНБО.

Об этом говорится в распоряжении Нацкомфинуслуг №3378 от 22 декабря 2015 года, зарегистрированном в Министерстве юстиции 14 января 2016 года.

Согласно распоряжению, финансовые учреждения и страховые посредники также в месячный срок со дня вступления в силу документа обязаны предоставить в Нацкомфинуслуг информацию о наличии их конечных бенефициаров среди физических и юридических лиц, указанных в санкционном списке СНБО.

Кроме того, финучреждения каждый месяц, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, должны подавать в Нацкомфинуслуг сведения о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке.

Распоряжение обязывает финучреждения отказаться от установления деловых контактов с лицами из санкционного списка, а также остановить осуществление финансовых операций и выполнение финансовых обязательств в их пользу.

Нацкомфинуслуг разработала указанное распоряжение в соответствии с указом президента №549 от 16 сентября 2015 года, которым введено в действие решение СНБО о применении санкций, для обеспечения применения в полном объеме персональных специальных экономических ограничительных санкций.