НБУ, банки и МВФ согласовали меморандум о реструктуризации валютных кредитов физлиц

Национальный банк, коммерческие банки, банковские ассоциации и Международный валютный фонд согласовали текст меморандума о реструктуризации валютных кредитов, предоставленных физическим лицам

"В Национальном банке (24 декабря) состоялось совещание, в ходе которого были согласованы основные положения проекта меморандума об урегулировании реструктуризации кредитов в иностранной валюте. Таким образом, меморандум получил статус официального документа, находящегося в процессе подписания всеми сторонами", — об этом сообщил НБУ на своей странице в социальной сети Facebook.

Участие в указанном совещании приняли представители НБУ, банков с наибольшим объемом ипотечных кредитов, выданных физлицам в инвалюте, банковских ассоциаций, общественного совета при НБУ, координаторы объединений валютных заемщиков, а также постоянный представитель МВФ в Украине Жером Ваше. Заинтересованным сторонам в ходе переговоров удалось сблизить позиции и утвердить текст меморандума, основные положения которого предусматривают:

  • Перевод задолженности по кредитам в инвалюте в гривну по курсу на день реструктуризации;
  • Прощение заемщикам разницы между курсом инвалюты на день реструктуризации и официальным курсом этой инвалюты на 1 января 2014 года пропорционально погашению должником задолженности по кредиту (к примеру, по доллару официальный курс на 1 января 2014 составлял 7,9930 грн/доллар). На такую прощаемую разницу будет начисляться фиксированная процентная ставка в размере лишь 0,01% годовых.
  • В течение 3 лет с момента реструктуризации ставка по кредиту будет зафиксирована на уровне, зафиксированном в кредитном договоре.
  • Реструктуризации подлежат кредиты в инвалюте под залог недвижимости, остаток по основной сумме которых не превышает 2,5 млн гривен по официальному курсу на 1 января 2014 года.
  • Ответственность заемщика по валютному кредиту ограничивается предметом ипотеки (недвижимостью, под залог которой был привлечен кредит).
  • Валютным заемщикам предоставляется право в ходе реструктуризации изменить аннуитетную схему погашения кредита на классическую.

Меморандум начинает действовать с момента вступления в силу закона о внесении соответствующих изменений в Налоговый кодекс относительно банков и физлиц-валютных заемщиков.

Полный текст меморандума НБУ планирует опубликовать на своем официальном сайте.