НБУ дал ПриватБанку стабкредит под залог самолетов

ПриватБанк получит стабкредит на сумму 1,2 млрд грн

Национальный банк Украины 12 марта принял очередное постановление о поддержке ликвидности ПриватБанка, крупнейшего украинского банка, и предоставлении ему очередной суммы стабилизационного кредита 1,215 млрд грн сроком на два года с целью обеспечения своевременного выполнения своих обязательств перед вкладчиками — физическими лицами.

"В качестве обеспечения по кредиту рефинансирования НБУ предоставлены воздушные суда и поручительство владельца существенного участия в ПАО КБ "ПриватБанк", — говорится в сообщении центробанка на его сайте.

Регулятор указывает, что оценку залога осуществил одна из ведущих международных аудиторских компаний. К слову, Нацбанк расширил перечень залогового имущества, которое банк может дать под залог рефинансирования, на самолеты и корабли постановлением от 6 марта

Напомним, Нацбанк 19 февраля этого года одобрил выделение ПриватБанку двухлетнего стабилизационного кредита на сумму 2,28 млрд грн для обеспечения своевременного выполнения банком своих обязательств перед вкладчиками — физическими лицами.

Тогда в качестве обеспечения был предоставлен целостный имущественный комплекс, а также поручительство владельца существенного участия. В конце месяца НБУ сообщил о выделении части стабкредита в 0,7 млрд грн под залог железнодорожного подвижного состава и поручительство акционера.

Ранее НБУ предоставлял стабкредиты ПриватБанку в предыдущие месяцы: ранее в феврале — на 0,309 млрд грн, в январе — на 2,38 млрд грн, в декабре — на 0,85 млрд грн. Выделение кредитов происходит частями в суммах, сопоставимых с объемами уменьшения средств физлиц в периодах, предшествовавших дате предоставления очередного транша, уточнял ранее Нацбанк.