НБУ признал валютный ажиотаж

Глава совета НБУ Игорь Прасолов сегодня не стал отрицать, что всеобщие волнения по поводу курса гривны перешли все разумные границы

Население закладывает ожидаемый уровень девальвации в процентные ставки по гривневым депозитам, а бизнес забыл о других экономических показателях и боится заниматься планированием в условиях неопределенности курса гривны.

"Это факт. Все сейчас ориентируются на курс", — согласился с экспертным мнением глава совета НБУ Игорь Прасолов во время круглого стола. Именно в связи с всеобщей обеспокоенностью, добавил он, центробанк и принимает шаги по дедолларизации экономике. Судя по всему, подразумевались последние инициативы по введению 15% налога на продажу валюты, обязательную продажу части экспортной валютной выручки и конвертированию денежных переводов в гривну.

Нынешнюю политику НБУ чиновник также охарактеризовал как "политику экономического реализма". По его словам, в следующем году Нацбанк также будет сдержанно подходить к осуществлению своей денежно-кредитной функции. "Одна из причин, почему НБУ будет сдерживать рост денежной массы — это борьба с валютными спекуляциями", — поясняет он, отмечая, что избыток гривны в обращении сейчас чреват ее перетеканием на валютный рынок.

При этом Прасолов отметил, что НБУ рассчитывает снизить негативные ожидания по курсу гривны, приучив граждан к колебаниям валютного курса в определенном диапазоне. "Мы будем проводить политику гибкого валютного курса, чтобы население привыкло к его движению вверх-вниз", — отметил он.