НБУ решил ликвидировать банк "Камбио"

27 февраля регулятор принял решение об отзыве лицензии у "Камбио" и начале процедуры его ликвидации

Национальный банк 27 февраля решил отозвать лицензию у банка "Камбио" и начать процедуру его ликвидации, говорится в сообщении регулятора.

В начале декабря 2014 года банк "Камбио" был отнесен к категории неплатежеспособных.

"Этому предшествовало невыполнение банком обязательств перед вкладчиками и кредиторами, а также многочисленные нарушения нормативно-правовых актов регулятора", — отмечает Нацбанк.

По результатам инспекционной проверки были выявлены значительные риски в деятельности банка "Камбио", в частности кредитный риск и риск ликвидности.

Качество активов банка было признано низким, а резервы, сформированные по ним — недостаточными. Кроме того, качество активов "Камбио" было неудовлетворительным, а своевременная поддержка от акционеров отсутствовала.

В октябре 2014 года сменились акционеры банка, однако новые владельцы не предприняли неотложных мер по восстановлению платежеспособности финучреждения. В частности, акционеры на последнем собрании не приняли, как это предполагалось, решения об увеличении уставного капитала "Камбио" на 300 млн грн.

С учетом указанных факторов "Камбио" был отнесен к категории неплатежеспособных, а на период с 5 декабря 2014 по 4 марта 2015 в банке была введена временная администрация.

Рассмотрев предложения Фонда гарантирования вкладов, НБУ принял решение о ликвидации банка "Камбио".

Как сообщалось ранее, банк "Камбио" основан в 2004 году. Его крупнейшими акционерами на 1 июля 2014 года являлись Наталия Тарадайко (16,86%) и Андрей Чебаненко (28,17%). Однако в сентябре 2014 стало известно, что один акционер-физическое лицо уменьшил участие в уставном капитале банка с 28,17% до 9,63% другой — увеличил с 16,86% до 24,52%, а в октябре 2014 набсовет "Камбио" возглавил экс-менеджер Грин-банка Владислав Запорожченко.