НБУ согласовал приобретение семьей Горбачевских существенного участия в ДиВи Банке

Горбачевские совместно будут владеть 82% акций ДиВи Банка

Национальный банк Украины согласовал приобретение семьей Горбачевских существенного участия в ДиВи Банке. Об этом говорится на официальном сайте данного финучреждения.

"ПАО "ДиВи Банк" сообщает о предоставлении согласия Национальным банком Украины на приобретение существенного участия в банке новыми владельцами, а именно: Горбачевским С.А., Горбачевским О.А. и Горбачевской И.А., которые после завершения процесса приобретения акций банка будут совместно владеть 82% уставного капитала", — отмечается в сообщении.

Другие миноритарные акционеры не будут иметь существенного участия в банке. Планируется, что процесс приобретения семьей Горбачевских существенного участия в ДиВи Банке будет завершен в марте 2016 года, в результате структура собственности данного финучреждения станет прозрачной.

ДиВи Банк зарегистрирован в 2011 году, его уставный капитал составляет 253,7 млн грн.

Как сообщалось, в феврале подконтрольная совладельцу "Мрии" Николаю Гуте кипрская DV Group вышла из состава акционеров ДиВи Банка.

В настоящее время акционерами данного финучреждения являются 12 физлиц, из которых крупнейшими долями владеют Сергей Горбачевский и Александр Швец (по 8,5%).

Сергей Горбачевский ранее работал в казначействе Интеграл-банка, Укрсоцбанка и банка "Хрещатик". В мае 2015 года Горбачевский был назначен и.о. председателя правления ДиВи Банка.