НБУ урегулировал порядок применения введенных СНБО санкций

Национальный банк урегулировал порядок применения банковской системой введенных Советом национальной безопасности и обороны 2 сентября санкций в отношении ряда юрлиц и физлиц

Национальный банк урегулировал порядок применения банковской системой введенных Советом национальной безопасности и обороны 2 сентября санкций в отношении ряда юридических и физических лиц.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Соответствующий механизм определен постановлением Национального банка №654 от 1 октября 2015 года", — отмечается в сообщении.

Виды ограничительных мер в отношении каждого из лиц установлены в решении СНБО. Среди применяемых санкций — блокирование активов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на установление деловых контактов, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств (запрет предоставлять кредиты, займы, финансовую помощь, гарантии; запрет осуществлять кредитование через покупку ценных бумаг; запрет приобретения ценных бумаг), предотвращения вывода капиталов за пределы Украины и т.п..

В постановлении НБУ №654 определен порядок реализации банками санкций и мониторинга их выполнения.

Так, НБУ обязал банки в трехдневный срок со дня вступления в силу данного постановления предоставить сведения о наличии банковских счетов и остатках средств на них 388 физических лиц и 105 юридических лиц, указанных решении СНБО.

Банки должны ежемесячно до 5 числа предоставлять регулятору информацию об остатках средств на этих счетах и о попытках проведения финансовых операций физическими и юридическими лицами, указанными в санкционном списке.

Постановление №654 вступает в силу со 2 октября и будет действовать в течение срока применения санкций.

Как сообщалось ранее, 22 сентября вступило в силу решение СНБО о персональных санкциях против ряда физических и юридических лиц из РФ.