НКЦБФР составит список участников фондового рынка из зоны АТО

НКЦБФР для защиты прав инвесторов составит открытый перечень участников фондового рынка из зоны АТО и временно оккупированной территории — им рекомендуют сменить местонахождение

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) намерена составить перечень участников фондового рынка из зоны АТО и временно оккупированной территории, которым будет рекомендовано временно или на постоянной основе сменить местонахождение. Об этом сообщается на сайте Комиссии.

Цель таких действий — предотвращение нарушений прав инвесторов.

Ирина Устенко, директор Департамента регулирования деятельности торговцев ценными бумагами и фондовых бирж НКЦБФР, сообщила: "Комиссией будет сформирован Перечень участников фондового рынка из зоны АТО (антитеррористической операции) и временно оккупированной территории, на которых распространяется действие документа по рекомендациям осуществить действия по временной или постоянной смены местонахождения".

Как отмечается, регулятор фондового рынка провел работу по исследованию законодательства Украины по вопросам мер для обеспечения поддержки субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность на территории проведения АТО и временно оккупированной территории.

Так, по результатам такого исследования Комиссия разработала рекомендации по осуществлению деятельности торговцами ценными бумагами, КУА (компаниями по управлению активами), КИФ (корпоративными инвестиционными фондами) и координирует работу как самой Комиссии, так и других профучастников фондового рынка в части сотрудничества с лицензиатами по указанным территорий.

Утвержденный Комиссией документ предусматривает создание регулятором открытого и доступного для ознакомления всем заинтересованным лицам электронного Перечня участников фондового рынка из зоны АТО и временно оккупированной территории, на которых будет распространяться действие этого решения. Предусмотрено, что такой Перечень Комиссия после принятия соответствующего решения должен опубликовать на своем официальном сайте и в официальных печатных изданиях.