Курсовой разбег: официальный курс гривни снова разошелся с банковскими

Административными мерами Нацбанк сумел укрепить курс гривни на межбанке до уровня около 23 грн/$, официальный достиг 22,90 грн/$, однако на эти курсы снова не ориентируются ни банкиры, ни "черный" рынок

Курсы гривни к иностранным валютам в кассах и по платежным картам многих банков вновь ощутимо отклонились от официального и межбанковского курсов.

Так, 6 марта до 14:00 официальный курс составлял 23,09 грн/$, а после обеда был укреплен регулятором до 22,89 грн/$. Близким к официальному был в этот день и межбанковский курс: рынок закрылся со средневзвешенным показателем 23,04 грн/$. В то же время, ПриватБанк в этот день повысил курс продажи доллара по платежным картам более чем на 3 грн — до 28,99 грн/$ c 25,97 грн/$ днем ранее. Ослабили гривню по карточным операциям и другие финуреждения: ВТБ Банк, Банк Креди Агриколь и ПУМБ — до 29,0 грн/$, Кредобанк — до 28,0 грн/$, Альфа-Банк и Таскомбанк — до 27,0 грн/$, и так далее.

Стала более дорогой валюта и в кассах банков — цена за один доллар тут доходит до 30 грн/$. Крупные банки, например, Креди Агриколь, ПУМБ, ВТБ, Кредит-Днепр, Райффайзен Банк Аваль, продают доллар по 29,0 грн/$. Если ранее, до 5 февраля, курсы в кассах административно ограничивались отклонением не более чем на 5% от индикативного, то после отмены регулятором индикатива и перехода к рыночному курсообразованию банки получили право продавать наличную валюту по свободно устанавливаемому ими курсу.

В чем же причина все большего расхождения официального, межбанковского курсов с наличным и карточным? Один из банкиров на условиях анонимности сообщил, что это обусловлено чрезмерной зарегулированностью межбанка и фактическим перекрытием перетока валюты с межбанка на наличный рынок.

"Наличный рынок не особо ориентируется на курсы межбанка, так как регулятор своими ограничениями практически закрыл переток валюты с межбанка на наличный рынок. Сегодня на 90%, по моим оценкам, наличный валютный рынок — это баланс спроса и предложения наличной валюты", — сказал финансист.

И действительно, в последние дни прослеживается все большая взаимосвязь курса гривни в кассах банков и по картам не с межбанком, а именно с так называемым "черным" наличным рынком обмена валют. В последние дни именно на "черном" рынке гривня несколько девальвировала. Так, по данным finance.ua, курс по заявкам на продажу наличной инвалюты 6 марта колебался в пределах 28-35 грн/$.

На "черном" рынке курс гривни укреплялся с 25 февраля, когда НБУ на один день свел торги на межбанке к минимуму. С тех пор национальная валюта "росла" вплоть до 4 марта, а с 5 марта вновь начала ослабление. Аналогичной в указанные даты была динамика курса как в кассах банков, так и по карточным операциям.

Таким образом, проявилась обратная сторона чрезмерной зарегулированности валютного рынка — финучреждения вновь не ориентируются на межбанковский и официальный курсы. У банков сильно ограничены возможности по покупке валюты на межбанке не только для импортеров, но даже под собственные операции — до 1% от регулятивного капитала.

Не добавляет стабильности валютному рынку и введение с 3 марта временной администрации в Дельта Банк. Перестраховываясь от связанной с этим возможной паники населения и от увеличения спроса на инвалюту, банки могут дополнительно повышать курсы.