Парламент согласился с независимостью НБУ и дал правительству право не платить по внешним долгам

Госбанки к концу года могут занять до 45% рынка, а Украина будет судиться с четырьмя международными компаниями и выбирать, кому возвращать долги
Доля госбанков к концу года составит 45% рынка

К концу года доля государственных банков в Украине существенно вырастет, говорится в аналитическом отчете группы ICU по банковскому сектору.

"Мы прогнозируем, что доля государственных банков в Украине может вырасти с 24% до 45% уже к концу этого года — началу следующего", — сказал аналитик банковского сектора группы ICU Михаил Демкив.

Как сообщается в аналитическом отчете группы ICU, национализация проблемных банков или их консолидация на базе государственных — вынужденный и необратимый процесс.

"Государство вынужденно идти на такие меры, чтобы спасти банковскую систему. Других путей пока нет. Если говорить о западных и российских банках в Украине (а это одна третья банковского рынка по объему активов), их будут докапитализировать материнские структуры, — сказал Демкив. — Что касается банков с украинским капиталом, то сегодня у них очень ограниченные возможности по привлечению капитала от своих акционеров или внешних инвесторов. По результатам нового стресс-теста станет понятно, какие банки государство будет докапитализировать, а какие ликвидирует".

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект о независимости НБУ

Верховная Рада приняла за основу законопроект №2742 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно укрепления институциональной базы Национального банка Украины, повышения эффективности и построения его инфраструктуры. "За" проголосовали 238 депутатов.

Законопроект с трибуны Верховной Рады Украины докладывал первый заместитель Председателя Национального банка Александр Писарук. По его словам, принятие этого проекта закона позволит вывести работу регулятора на качественно новый уровень эффективности, так как независимость центрального банка в реализации денежно-кредитной политики и реальная законодательно закрепленная возможность регулятора определять и реализовать собственную монетарную политику — это необходимое условие качественного выполнения им своих функций.

Принципиальные изменения касаются двух аспектов деятельности — это, в частности, независимости Национального банка Украины как регулятора и трансформации системы управления учреждением с целью повышения ее действенности.

Рада дала правительству право не платить по внешним долгам

Верховная Рада приняла в целом предложенный Кабинетом министров закон №2898 "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом". За соответствующее решение проголосовали 256 народных депутатов.

Парламент также внес соответствующие изменения в Бюджетный кодекс.

Принятие закона даст правительству право выборочно отказывать в выплатах внешним кредиторам. По рекомендации профильного комитета парламента срок действия моратория был установлен до 1 июля 2016 года.

Украина готовится судиться с четырьмя международными компаниями

Кабинет министров разрешил Министерству юстиции закупить юридические услуги для защиты прав и интересов Украины в делах по искам компаний Black Iron Inc, JKX Oil & Gas Pls, SI Group Consort Ltd и CPI Investment Fund Ltd.

Как говорится в распоряжении Кабинета министров №483-р от 18 мая, услуги будут закуплены с применением переговорной процедуры.

Всего в распоряжении перечислены 17 исков, в 14-ти из которых Украина выступает ответчиком.

Аналогичные распоряжения об отборе юркомпаний Кабмин обнародовал и ранее, однако иски Black Iron Inc, JKX Oil & Gas Pls и SI Group Consort LTD в них не фигурировали.

Согласно документу, в случае JKX речь идет сразу о двух делах, в одном из которых истцами выступают также Poltava Gas и JP Poltava Petroleum Company. Помимо того эти две компании подали отдельный иск против Украины.