Президент ввел санкции против банков с российским капиталом. Сбербанк заблокировал кредитные лимиты

Против пяти банков с российским государственным капиталом запущены санкции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом, сообщила пресс-служба главы государства.

"Санкции сроком на один год будут применены к публичному акционерному обществу (ПАО) "Сбербанк", ПАО "ВиЭс Банк", ПАО "Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк", ПАО "ВТБ Банк", ПАО "БМ Банк" в части запрета выводить капитал указанными юрлицами за пределы Украины в пользу связанных с ними лиц", — указано в сообщении.

Президент также поручил Кабмину и Нацбанку обеспечить реализацию и мониторинг эффективности санкций, а также неотложно предпринять меры по запрету размещения средств госпредприятий, учреждений, организаций и хозяйственных структур, в уставных капиталах которых есть корпоративные права государства, в банках, указанных в этом решении СНБО.

"МИД Украины должно проинформировать компетентные органы Евросоюза, США и других государств о введении санкций и поднять перед ними вопрос применения аналогичных ограничительных мер в отношении соответствующих юрлиц", — говорится в сообщении.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

В то же время Сбербанк в Украине временно заблокировал кредитные лимиты платежных карт физлиц. Как сообщается на сайте банка, людям позволят пополнять кредитные карты, но не дадут совершать платежи и снятие средств в кредит.

Напомним, СНБО приняло это решение 15 марта с учетом предложений Нацбанка Украины. Вчера НБУ предложил ввести запрет осуществления любых финансовых операций в пользу материнских банков — предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупку ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и другие подобные операции.