ПриватБанку дали три года на устранение нарушений

Нацбанк порекомендовал ПриватБанку привести размер капитала в соответствие с требованиями, сократить риски, усовершенствовать систему риск-менеджмента и повысить эффективность системы внутреннего контроля

Нацбанк рекомендовал ПриватБанку в срок до трех лет принять меры по устранению выявленных в ходе инспекции нарушений и выполнить рекомендации регулятора.

Об этом сообщается в протоколе собрания акционеров банка 28 августа 2016 года.

Согласно документу, Нацбанк с 8 февраля по 1 июля 2016 года проводил инспектирование ПриватБанка за период его деятельности с 1 мая 2014 по 1 января 2016 года.

Проверка, в частности, касалась качества кредитного портфеля, выполнения обязательств по кредитным договорам с НБУ, операций Кипрского филиала, рыночных и операционных рисков, капитала и ликвидности, нематериальных активов, корреспондентских счетов, валютообменных операций, финансовых инвестиций, достаточности поступлений.

Согласно отчету, рекомендации Нацбанка направлены на приведение деятельности банка и размера его капитала в соответствие с требованиями регулятора, сокращение рисков и их адекватной оценки, а также усовершенствование системы риск-менеджмента, корпоративного управления и работы внутреннего аудита.

Также регулятор порекомендовал повысить эффективность системы внутреннего контроля, усилить информационную безопасность и сократить информационные риски.

Напомним, долг ПриватБанка по кредитам рефинансирования перед Нацбанком на 1 января 2016 года составлял 27,079 млрд грн. Тем не менее, ПриватБанк за январь-август 2016 погасил перед НБУ около 8 млрд грн задолженности.